Новости

Николай Любимов: «Необходима масштабная модернизация МП «Водоканал»

Николай Любимов: «Необходима масштабная модернизация МП «Водоканал»
12 мая губернатор Рязанской области Николай Любимов побывал на Окской очистной водопроводной станции в селе Дядьково. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

Глава региона ознакомился с ходом строительства трёх артезианских скважин. Работа ведётся в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в национальный проект «Жильё и городская среда». К настоящему времени окончено строительство одной из скважин. Сейчас осуществляется прокладка водопроводных сетей и силового кабеля. Новые артезианские скважины позволят повысить долю артезианской воды в общем объёме питьевой воды, подаваемой потребителям с объекта, с 40 до 50%. Кроме того, в 2022 году на Окском водозаборе планируется строительство станции водоподготовки ультрафиолетового обеззараживания.

Губернатору рассказали о производственном процессе, он осмотрел фильтровальный зал, посетил химико-бактериологическую лабораторию, диспетчерский пункт. С руководством МП «Водоканал» Николай Любимов обсудил планы по дальнейшему развитию предприятия и поддержке новых проектов, которые оно планирует реализовать.

Глава региона отметил, что работа, направленная на улучшение качества водопроводной воды в Рязанской области, будет продолжена. Он выразил уверенность, что жители почувствуют определённые позитивные изменения уже в этом году, и будут в большей степени защищены от различных внештатных ситуаций.
— Необходима масштабная модернизация МП «Водоканал», замена изношенных сетей водоснабжения и водоотведения, требующая колоссальных финансовых ресурсов, — заявил Николай Любимов.

Для этого, по словам губернатора, будут использованы все механизмы. В том числе, ведётся работа в направлении инфраструктурных займов, о которых говорил президент в Послании Федеральному Собранию.

Напомним, проектирование строительства трёх артезианских скважин предусмотрено в инвестиционной программе МП «Водоканал города Рязани» на период с начала следующего года до конца 2023 года. Все три скважины запланированы в посёлке Солотча, их необходимость объясняется динамичным развитием посёлка и минимизацией риска дефицита подачи воды абонентам.

Читайте нас:
Поделиться: