Новости

Рыбновцы требуют прекратить ввоз мусора из Москвы

Рыбновцы требуют прекратить ввоз мусора из Москвы
На портале change.org создана петиция на имя губернатора Рязанской области Николая Любимова, в которой озвучено требование прекратить ввоз мусора из столицы на территорию полигона в Рыбновском районе. По словам жителей села Зеленино, каждый день на свалку рядом с их населённым пунктом привозят порядка 50 грузовиков мусора, при этом за год полигон вырос выше уровня забора в два раза.

«Мы, жители Рязанской области, требуем прекратить ввоз мусора и Москвы и Московской области. Во время визита комиссии на полигон 12 мая 2021 года сотрудник в форме прокурора РФ заявил, что законодательство не защищает нас от ввоза московского мусора на полигон и что он сам бы рад был это прекратить, но не может. Однако, всего 2 года назад Губернатор Рязанской области заявлял, что московский мусор в Рязань ввозится не будет. В апреле 2021 года глава Рыбновского района также заявил о том, что мусор из других регионов на полигон не поступает. Эти заявления подкрепляюся логичными рассуждениями, что регион попросту не готов принимать такие объёмы мусора! Тем не менее, жители ежедневно фиксируют грузовики со сцепками из Москвы. Изначально его открывали для мусора Рыбновского района, согласно данным территориальной схемы обращения с ТКО туда должен поступать только рыбновский мусор! Полигон сдан в аренду частной организации ООО Эко и функционирует на основании договора с районом», — говорится в тексте петиции.

Граждане требуют закрыть полигон в Зеленино, прекратить ввоз столичного мусора в регион, а также провести комплексную проверку администрации Рыбновского района и ООО «Эко».

Читайте нас:
Поделиться: