Новости

В Рязани скончалась сотрудница областной прокуратуры

В Рязани ушла из жизни прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Рязанской области Светлана Евликова. Как сообщает «МК в Рязани» со ссылкой на собственный источник, тело 43-летней женщины было обнаружено утром 16 мая. По предварительным данным, Евликова совершила самоубийство. У погибшей остались двое детей.

Светлана Евликова была гособвинителем по делу ректора Рязанского госуниверситета Андрея Минаева и проректора Елены Кирьяновой, связанного с премиями ряду сотрудников, в конце марта 2019 года. Минаева обвиняли по двум статьям: превышение полномочий и мошенничество в особо крупном размере. Кирьянову — в мошенничестве. Последняя частично признала вину, ей была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Минаеву же, который вину не признал, изначально избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. Позднее её заменили на домашний арест. Вскоре суд вынес решение о прекращении уголовного дела и назначении штрафа.

Также Евликова выступала выступала в качестве гособвинителя по делу экс-мэра Рязани Сергея Карабасова. Напомним, следствие полагает, что в 2018 году управление энергетики и ЖКХ Рязани заключило муниципальный контракт с ООО «Уютный двор62» на строительство спортплощадки, но на момент подписания акта выполненных работ работы по монтажу объекта по факту так и не начались. Однако, по указанию Карабасова Ковалёв подписал акт приёма-передачи, на основании которого Пузанов незаконно получил из бюджета города более 4,9 миллиона рублей.

В мае прошлого года рязанская журналистка рассказала о сложившейся ситуации с многофункциональной площадкой президенту РФ Владимиру Путину на Медиафоруме ОНФ. Глава государства тогда выразил надежду, что вопросом займётся глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который «шанса проявить свои профессиональные качества не упустит». В тот же час рязанский СКР начал доследственную проверку. Однако, довольно скоро выяснилось, что площадка никуда не исчезала. Оборудование и документы продемонстрировали СМИ и депутатам гордумы. Но это вопроса не решило. Дело было передано в СКР. Также напомним, что Сергей Карабасов долгое время оставался единственным фигурантом дела о детской площадке, который содержался под стражей. Задержали его в июне 2019 года, а 9 июля экс-мэра по решению первого апелляционного суда общей юрисдикции отпустили под домашний арест.