Новости

В Рязанской области растёт объём ипотеки

В Рязанской области растёт объём ипотеки
В Рязанской области растёт объём ипотеки. Об этом проинформировали в пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО. Так, за первый квартал текущего года рязанцы взяли в банках 3232 ипотечных жилищных кредита на сумму 7,1 миллиарда рублей. Таким образом объём кредитования по сравнению с аналогичным периодом минувшего года увеличился почти на 28%.

Средний размер ипотечного жилищного кредита в регионе за год вырос на 250 тысяч рублей и составил 2,3 миллиона рублей. ИЖК по-прежнему являются драйвером роста розничного кредитования на фоне действия госпрограммы льготной ипотеки и низких ставок. Средняя процентная ставка по таким договорам в Рязанской области в марте нынешнего года была чуть ниже 7,1% (против 8,8% годом ранее).

«Покупатели жилья в строящихся домах переводят средства не напрямую застройщику, а на счёт эскроу, где они находятся до того, как собственник получит ключи, — напомнил начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин. — Сегодня в Рязанской области 782 человека разместили на счетах эскроу около 1,4 миллиарда рублей».

В общей сложности по состоянию на 1 апреля 2021 года рязанцы должны банкам по ипотечным кредитам 67,6 миллиарда рублей, при этом доля просроченной задолженности остаётся низкой: порядка 99,5% жителей области выплачивают долг своевременно.

Читайте нас:
Поделиться: