Новости

В Рязоблдуме законопроект о тишине обсудили вместе с представителями общественности

В Рязоблдуме законопроект о тишине обсудили вместе с представителями общественности
На расширенном заседании комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления 19 мая депутаты рассмотрели принятый в первом чтении законопроект, касающийся обеспечения тишины и покоя граждан на территории региона. В обсуждении приняли участие представители районных Дум, уполномоченного по правам человека, Общественной палаты, Общественного совета при облдуме, региональных отделений общественных организаций: садоводов, пенсионеров, многодетных семей.

Председатель комитета Татьяна Панфилова подчеркнула, что нормативный акт разрабатывался в течение длительного времени, а необходимость его принятия сегодня продиктована обращениями рязанцев. Она напомнила, что данный вопрос поднимался на встрече губернатора с фракциями областной Думы, что ускорило подготовку законопроекта в правительстве и поступление в региональный парламент.

«Проект закона о тишине мы приняли в первом чтении на заседании 29 апреля. Депутаты, учитывая социальную значимость законопроекта, решили вынести его на широкое обсуждение», — отметила Панфилова.

Начальник главного управления по взаимодействию с федеральными территориальными органами Рязанской области Александр Сурин доложил, что проектом закона определены «периоды тишины», установлен перечень объектов, на которых обеспечивается тишина и перечень действий, которые считаются нарушением тишины. Также предусмотрена административная ответственность за нарушение покоя граждан. По его словам, правом на составление административных протоколов наделены должностные лица Главного управления контроля и противодействия коррупции Рязанской области, муниципальных образований и органов внутренних дел при передаче полномочий правительством региона этого права. В настоящее время из УМВД поступил проект соглашения, который сейчас находится на рассмотрении.

Все выступающие сошлись во мнении о необходимости регионального закона о тишине. Так, председатель Общественного совета при Рязоблдуме Станислав Сливин от имени всех членов Совета, представляющих различные общественные организации, высказался за его принятие. «К нам также обращаются люди с жалобами на ремонтные работы, громкие звуки, особенно ночью, которые мешают нормально жить и от этого возникает диссонанс во взаимоотношениях с соседями. Безусловно, закон нужен. При этом должна быть чётко продумана процедура контроля за его исполнением», — считает он.

Председатель региональной организации «Союз садоводов России» Александр Лукинский обратил внимание на то, что в законопроекте отражены интересы дачников. «Сейчас многие проживают на территориях садовых и огородных товариществ: занимаются работами, выращивают урожай, но зачастую вынуждены страдать от шумных соседей, гуляющих в ночное время компаний молодёжи. Порой на обращения дачников никто не реагирует. Чтобы исправить ситуацию и защитить права граждан, такой нормативный акт просто необходим», — сказал он.

С ним согласилась и председатель АНО «Союз многодетных семей России» Татьяна Кулаева. По её мнению, установленные законом меры касаются всех граждан, но особенно важно, что в нём урегулированы «часы покоя» в дневное время, когда отдыхают дети. «Соблюдение тишины — это вопрос культуры, нравственности и морали, и здесь потребуется серьёзная разъяснительная работа. Важно, чтобы каждый человек знал про закон о тишине и соблюдал установленные в нём нормы», — добавила она.

«Люди называли моменты, которые требуется учесть в законе. В окончательном чтении этот законопроект мы готовы рассмотреть в июне. До этого в него будут внесены все замечания и предложения», — резюмировала Татьяна Панфилова.

Читайте нас:
Поделиться: