Рязанский гребец к золоту Кубка мира в Барнауле добавил бронзу

Захар Петров
В Барнауле 23 мая завершился II этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ, на котором около 400 спортсменов мирового уровня из 58 стран мира разыграли награды в 29 видах программы. Российский экипаж каноэ-двойки в составе спортсмена из Рязанской области Захара Петрова и Кирилла Романова после победы на 500 метровке 22 мая в заключительный день соревнований завоевал бронзу на дистанции 1000 метров.

В финальном заезде тройка сильнейших — экипажи Кубы, Германии и России — здорово оторвались от конкурентов (более чем на десять секунд). Первыми с результатом 3 минуты 43,167 секунды финишировали кубинцы, вторыми — немцы (3 минуты 45,895 секунды), третьими — россияне (3 минуты 46,695 секунды).
При этом россияне значительно моложе своих соперников, которым уступили в борьбе: Захар — 2002 года рождения, Кирилл — 2001-го. Гребцы из кубинского и немецкого экипажа родились в прошлом веке.

Захар Петров — спортсмен-инструктор Рязанского регионального ЦСП, воспитанник касимовской СШОР «Лидер» (наставники — заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов).