Новости

На замену магистральных теплосетей Рязани направят более 200 миллионов рублей

На замену магистральных теплосетей Рязани направят более 200 миллионов рублей
25 мая губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл заседание регионального правительства, одним из вопросов которого стали итоги прохождения отопительного периода 2020-2021 годов и основных задачах по подготовке муниципальных образований региона к следующей зиме.

В 2021 году объём средств, направленных на подготовку объектов энергетики, ЖКХ и социальной сферы, составил 6,2 миллиарда рублей. По оценке профильных специалистов, в целом отопительный период прошёл в штатном режиме, все организации ЖКХ региона были обеспечены необходимыми ресурсами, запасами топлива и запчастями. По информации министра ТЭК и ЖКХ области Андрея Устинова, произошло снижение количества аварийных ситуаций на сетях отопления и горячего водоснабжения, в том числе, уменьшилось число повреждений на магистральных сетях.

В настоящее время уже проводится подготовка к следующей зиме в муниципалитетах. Увеличится финансирование намеченных работ, в том числе, с применением на объектах ТЭК цифровых технологий. В бюджете области предусмотрены кредиты муниципальным образованиям в объёме 50 миллионов рублей, которые преимущественно направят на ремонт объектов централизованного теплоснабжения. Свыше 2 миллиардов рублей предусмотрено на мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов. Запланирована реконструкция ряда объектов тепло- и водоснабжения в рамках профильных программ.

Будет продолжена замена магистральных теплосетей Рязани. На эти цели субсидии из областного и городского бюджетов составят 205,3 миллиона рублей. Главными задачами подготовки к следующему отопительному сезону являются получение муниципалитетами максимального количества паспортов готовности, повышение финансовой устойчивости предприятий комплекса и платёжной дисциплины.

Николай Любимов подчеркнул, что работа по подготовке к отопительному периоду должна проводиться своевременно и качественно.
— У нас действительно снизилось количество аварийных ситуаций, во многом благодаря областной программе по улучшению качества поставляемых услуг и замене тепловых сетей, оборудования. Она рассчитана на семь лет, ежегодное финансирование составляет не менее 200 миллионов рублей, — сказал он.

Глава региона добавил, что программа успешна и оправдана, это отражается на улучшении устойчивости теплоснабжения потребителей. Николай Любимов попросил уделить особое внимание работе по получению паспортов готовности муниципальных образований и проверке состояния газового оборудования в жилом фонде.

Читайте нас:
Поделиться: