Новости

Надзорный орган проверит сообщения о засыпке озера «Дикая утка» в Рязани

Надзорный орган проверит сообщения о засыпке озера «Дикая утка» в Рязани
Руководитель Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Секин сообщил, что ведомство инициировало проверку информации в СМИ о засыпке озера «Дикая утка» в Рязани. Об этом сообщается на странице ЦУР в соцсети «ВКонтакте». Надзорный орган проверит, какие действия производятся на участке в настоящее время. Также будут отобраны пробы для определения характера и класса опасности размещаемых там отходов.

Напомним, 1 июня горожане рассказали о продолжении несанкционированной засыпки озера возле Северной окружной дороги. Очевидцы запечатлели на фото и видео, как на берег водоёма самосвалы вываливают грунт непонятного происхождения с содержанием бытового мусора. На месте побывали активисты ОНФ. Они направили письма в природоохранную прокуратуру, а также зампреду правительства Рязанской области Дмитрию Филиппову с просьбой отреагировать на случившееся и взять ситуацию под личный контроль.

Проблема с уничтожением водного объекта в черте Рязани была озвучена в мае 2019 года на медиафоруме ОНФ президенту Владимиру Путину. После этого губернатор Рязанской области Николай Любимов потребовал прекратить засыпку озера, а суд в 2019 году запретил собственнику земельные работы в этом месте. Федеральное агентство водных ресурсов внесло озеро в государственный водный реестр. Его признали водоёмом, принадлежащим к бассейнам притоков Оки до впадения в реку Мокшу. Прокуратура в августе того же года через суд обязала собственника прекратить работы по изменению дна и берегов, а также запретила складирование и размещение на земельном участке отходов. Согласно Водному кодексу, озеро не может находиться в частной собственности и любые работы на территории озера могут вестись лишь с санкции областного правительства. Кроме того, на «Дикой утке» нашли шесть видов птиц из Красной книги Рязанской области.


Читайте нас:
Поделиться: