Новости

Андрей Прилуцкий рассказал о начале проверок реанимаций рязанских больниц

Андрей Прилуцкий рассказал о начале проверок реанимаций рязанских больниц
Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий рассказал журналистам в о ЧП в ОКБ им. Семашко. Как информирует опергруппа регионального правительства, он отметил, что персоналом было проведены все необходимые действия для того, чтобы огонь не распространился и не было еще более тяжких последствий. Был вовремя перекрыт кислород, обесточено реанимационное отделение. Пациенты были быстро эвакуированы. «При этом, к сожалению, погибло два человека, которые находились в достаточно тяжёлом состоянии на аппаратах ИВЛ. Третий — скончался в машине скорой помощи во время транспортировки в отделение реанимации ОКБ», — сообщил он.

Медсестра, которая в это время проводила медицинские манипуляции, получила ожоги и повреждения дыхательных путей. Она находится в реанимационном отделении ОКБ. «Мы связались с коллегами из Москвы, состоялся звонок Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, который порекомендовал эвакуировать пострадавшую медсестру в столичную клинику. Поэтому предполагаем в течение дня перевести её в институт имени Вишневского. Сейчас наши врачи находятся в полном контакте со специалистами столичного учреждения», — проинформировал Прилуцкий.

Министр сообщил, что в настоящее время больница им. Семашко работает в штатном режиме за исключением реанимационного отделения, в связи с чем изменена маршрутизация пациентов. Больные с более тяжёлой формой COVID-19 будут перенаправлены в БСМП, а также профильное отделение ОКБ.

Внеплановые проверки учреждений здравоохранения на предмет противопожарной безопасности начнутся уже сегодня. Прилуцкий отметил, что реанимационные отделения ранее проверялись практически в течение всего 2020-го года. Сейчас будет проведена внеплановая проверка всех отделений реанимации, где находятся такие аппараты ИВЛ.

Пострадавшим и их родственникам оказывается вся необходимая помощь, в том числе психологов. Совместно с министром труда и социальной защиты населения Рязанской области прорабатываются вопросы оказания материальной поддержки.

Напомним, пожар в ОКБ имени Семашко в Рязани произошёл ночь с 8 на 9 июня, погибли три пациента, восемь человек пострадали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели троих человек. Ход расследования уголовного дела взят на контроль прокуратурой области. Губернатор Николай Любимов поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавшим.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

16.04.2024 21:04 Возбуждено уголовное дело после избиения подростков в электричке в Рязанской области

16.04.2024 19:49 Игорь Маковский: «Мы обеспечиваем рост доли присутствия ГК «Россети» в регионах ЦФО»

16.04.2024 18:15 Аналитика Big Data МТС: количество мобильных пользователей российских ВКС-сервисов выросло на 20%

16.04.2024 18:03 В Рязанской области появились на свет Аким и Аврора

16.04.2024 17:49 МТС запустил платформу для работы с документами с искусственным интеллектом

16.04.2024 17:27 Павел Малков предложил китайским компаниям участие в проектах на территории Аэрокосмической долины

16.04.2024 17:13 В селе Старочернеево Шацкого района вновь заработал понтонный мост

16.04.2024 16:59 Павел Малков заявил, что развитие отношений с Китаем является приоритетом

16.04.2024 16:37 В Рязани стартует конкурс на самое многодетное предприятие

16.04.2024 16:08 В селе Чернобаево Старожиловского района начали возводить ФАП