Новости

Объявлены планы по благоустройству в районах Рязанской области на 2022 год

Объявлены планы по благоустройству в районах Рязанской области на 2022 год
Объявлены планы благоустройства общественных зон в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в районах Рязанской области на 2022 год. Напомним, голосование проходило с 26 апреля по 30 мая. Итоги подвели в региональном министерстве по делам территорий и информационной политике.

В районах Рязанской области голосование проводилось в 12 муниципальных образованиях.

В городе Кораблино наибольшее число голосов — 1678 — отдано за реконструкцию городского парка, расположенного между улицами Карла Маркса и Октябрьской. Концепция предполагает модернизацию фонтана, установку детских игровых комплексов, декоративных элементов, устройство дорожек с усовершенствованным покрытием, цветников, обустройство спортивной площадки, создание декоративного освещения, фотозоны, высадку декоративных деревьев.

В Новомичуринске победителем с 2783 голосами стал сквер в честь ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (вариант №1). Планируется установить здесь качельный комплекс с песочницей, детское и спортивное оборудование, веревочную площадку, импровизированный амфитеатр, высадить хвойные деревья, декоративные кустарники.

В Шацке будет благоустроен парк на Республиканской площади. Планируется установка веревочной полосы препятствий, установка волейбольной площадки, установка уличных спортивных тренажеров, устройство дорожек для скандинавской ходьбы, установка буккроссингов, организация общественной зоны WI-FI, устройство уличного освещения, озеленение «Аллея перемен». За это проголосовали 1138 человек.

В Спасск-Рязанском с 1184 голосами «за» победила территория сквера «У Дома Культуры». Здесь планируется создать развитую сеть пешеходных маршрутов, завершить оборудование спортивной площадки с прорезиненным покрытием, подходящим для занятий уличным баскетболом и волейболом. По периметру территории планируется оборудовать освещение, дорожку с твёрдым покрытием, которая может быть использована для занятий спортом, а также как велодорожка.

В Касимове в сквере имени Пушкина (1 вариант) проведут озеленение, устроят видеонаблюдение, установят малые архитектурные формы (качели, качели-балансиры, беседки, арт-объект «Онегин с забытым томиком», камень-указатель). Проект поддержали 3376 человек.

В Сасове за продолжение благоустройства территории в районе улиц Ветеранов Октября и Тюрина (вариант № 2) выступили 2833 человек. Проект включает в себя устройство асфальтированных тротуаров и дорожек, устройство парковочных мест возле «воскресного» рынка, благоустройство сквера возле обелиска «Памяти борцам за становление Советской власти в Сасовском районе», устройство зоны отдыха возле дома купца Постникова в архитектурном стиле самого дома, разбивка зоны отдыха за сквером «железнодоржников», устройство тротуара и велодорожки, устройство уличного и декоративного освещения, организованное озеленение.

В Скопине сквер на улице Карла Маркса будет благоустраиваться дальше благодаря 1573 проголосовавшим. В рамках проекта запланированы строительство скейт-парка, оборудование парковки для автотранспорта, устройство малых архитектурных форм, обустройство современной детской площадки, организация дорожно-тропиночной сети, озеленение, устройство вечернего освещения, установка навеса с качелями.

Благодаря проекту в Михайлове в 2022 году будет приведена в порядок набережная реки Проня вдоль улицы Победы. За него подано 2995 голосов. Рядом расположена общественная территория, которая была благоустроена в 2020 году. Новый проект предусматривает обустройство пешеходной зоны с устройством дорожек, установкой уличных фонарей, оборудованием детской игровой зоны и места для отдыха граждан. 

В Рыбном на улице Почтовая (вариант №2), за который проголосовали 1417 человек, на дорогах, улицах, пешеходных зонах планируется замена элементов стационарного освещения. В рамках проекта также предусматривается высаживание зелёных насаждений.

В Шилове на территории Нерского парка в целях дальнейшего развития территории запланировано обустройство входной группы, увеличение элементов детского городка, устройство площадки с уличными тренажёрами и дополнительной установкой малых архитектурных форм. В рамках проекта также запланирована организация фотозоны и места проведения торжественных церемоний. За это — 2313 человек.

В Ряжске в сквере на улице Высотной (вариант №1), благодаря 2222 проголосовавшим, запланировано устройство ограждения территории, организация дорожек для прогулок, установка парковых диванов и урн, фонарей уличного освещения, озеленение. Для организации досуга планируется установка детского игрового городка с гибкими элементами для лазанья, организация спортивной площадки с уличными тренажёрами.

Губернатор Николай Любимов поблагодарил жителей региона за активное участие в голосовании и отметил, что определяющим в этом процессе стало именно мнение людей.
— За объекты благоустройства проголосовали более 108 тысяч жителей Рязанской области. Это хороший результат, — сказал о и заверил, что территории-победители в 2022 году будут благоустроены в первоочередном порядке.

Напомним, в Рязани лидерами голосования стали: Советский район — Лесопарк; Октябрьский район — Дубовая роща-Вишнёвый сад; Железнодорожный район — Гвардейский сквер; Московский район — парк имени Белякова. В ближайшие месяцы организуют следующий этап проекта — общественные обсуждения и опросы по эскизам благоустройства отобранных территорий. Своё мнение смогут высказать все желающие.

Читайте нас:
Поделиться: