Новости

В Скопинском районе полицейские помогли вернуть награду внучке ветерана

В Скопинском районе полицейские помогли вернуть награду внучке ветерана
В Скопинском районе полицейские помогли вернуть орден Красной Звезды, принадлежащий ветерану Великой Отечественной войны Любови Ивановне Халяпиной. Орден вручили внучке ветерана.

Как сообщает сайт регионального УМВД, военный комиссариат Рязанской области обратился в к полицейским за помощью в установлении родственников ветерана Великой Отечественной войны, чей орден Красной Звезды нашёл один из местных жителей, приехавших навестить родственников в Скопинский район. Нашраду обнаружили в селе Гремячка при дачных работах на участке.

Сотрудники уголовного розыска незамедлительно откликнулись на просьбу мужчины. В кратчайшие сроки полицейские установили, что орден принадлежит старшему сержанту медицинской службы санинструктору санитарной роты 551 стрелкового полка 49 стрелковой Рославльской дивизии Любови Ивановне Халяпиной.

Полицейские проделали кропотливую работу в поисках дополнительной информации, однако из архивов ЗАГСа и военного комиссариата об обладательнице данного ордена узнать ничего не удалось: архивы несколько раз горели и затапливались, а данных в электронных версиях не оказалось. Зацепкой полицейских стало расхождение в фамилии владелицы — в наградном листе хозяйка отмечена фамилией «Халяпина», а в документах архивов она числилась как «Холяпина». Помогла оперативникам и Книга Памяти с поимённым списком участников Великой Отечественный войны, куда вносятся данные, поступавшие не из государственных организаций, а непосредственно от граждан, знакомых с участниками Великой Отечественной войны: в одном из томов фигурировала знакомая полицейским фамилия. Это означало, что кто-то наверняка сообщил об участнице войны для заполнения этой книги, и вероятнее всего, это близкие родственники ветерана, о которых ни в ЗАГСе, ни в других архивных источниках не было записей. Но оставлять дело без результата полицейские не могли — поиск родственников ветерана и возвращение награды законному владельцу стало для оперативников делом чести.

Собрав всю информацию по крупицам и сложив её в структурированный последовательный список, полицейские совместно с администрацией Скопинского района приняли решение о поиске родственников через интернет, разместив объявление в одном из районных сообществ в социальных сетях, на которое откликнулась женщина, представившись внучкой Любови Ивановны Халяпиной.

Проведя необходимый анализ документов и удостоверившись в подлинности родства с ветераном, полицейские и администрация района приняли решение о вручении в торжественной обстановке ордена Красной звезды родственнице ветерана.

12 июня, в День России, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Скопинский» подполковник полиции Сергей Волков и военный комиссар Рязанской области Олег Серкез вручили награду внучке Любови Ивановны Халяпиной — Ларисе Петуховой.

Лариса Петухова поблагодарила полицейских за кропотливую работу и неоценимую помощь, оказанную её семье. Родственники даже не надеялись на возвращение награды домой, но теперь благодаря профессиональным действиям сотрудников уголовного розыска УМВД России по Рязанской области орден Красной звезды будут бережно хранить внуки и правнуки ветерана Великой Отечественной войны.


Читайте нас:
Поделиться: