В Рязани завершился шахматный фестиваль «Есенинская Русь»

В шахматном клубе «Факел» (отделение ДЮЦ «Надежда» на улице Бирюзова) 13 июня завершился шахматный фестиваль «Есенинская Русь». В программе фестиваля четыре турнира, в которых приняло участие более сотни шахматистов из четырёх регионов: Рязанской и Московской областей, Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В рамках фестиваля прошли два турнира по классическим шахматам, в которых приняло участие 63 юных шахматиста. Турниры прошли по швейцарской системе в девять туров. Здесь победителями стали хозяева состязаний. Среди участников 2004-2011 годов рождения первенствовал Артём Пронкин, набравший 8,5 очка. Среди представительниц прекрасного пола лучший результат (6 очков) показала Александра Минаева. В абсолютном зачёте она заняла четвёртое место.
Среди участников 2012-2016 годов рождения победил Сергей Арбузов (7,5 очка). Среди девочек первенствовала Мария Мухорина (5 очков, седьмое место в абсолютном зачёте).

12 июня в рамках фестиваля прошёл турнир по быстрым шахматам «Мемориал Игоря Сенченко», посвящённый Дню России. На церемонии открытия соревнования президент Рязанской областной федерации шахмат, председатель комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы Сергей Пупков вручил награды областной и городской думы за особые успехи в развитии и популяризации шахмат на территории региона педагогу центра «Надежда» Ларисе Биленко, тренеру по шахматам Николаю Фролову и многократному победителю российских и международных соревнований, чемпиону мира среди лиц с ПОДА Илье Липилину.

В турнире по быстрым шахматам приняло участие 49 спортсменов, среди которых два международных мастера, мастер спорта и мастер ФИДЕ.
Лучший результат показал Илья Липилин (8 очков), вторым с 7,5 очка был Геннадий Пранизин (Ямало-Ненецкий автономный округ), третьим — Арсений Балашов (Рязанская область) — 7 очков. Среди женщин лучший результат у рязанки Ангелины Устинович.

Завершил шахматный фестиваль «Есенинская Русь» турнир по блицу «Мемориал Игоря Сенченко», который прошёл 13 июня. Шахматисты сыграли 11 туров по швейцарской системе. Здесь первенствовал Геннадий Пранизин из ЯНАО — 11 очков. Призовые места заняли рязанцы: второе — Арсений Балашов (8,5 очков), третье — Владимир П. Васильев (8 очков). Среди шахматисток лучшей вновь была Ангелина Устинович.