Новости

В Рязани создали петицию против передачи школы №6 церкви

В Рязани создали петицию против передачи школы №6 церкви
На сайте change.org создали петицию с целью сохранить школу №6 Рязани для школьников. Авторы документа отмечают, что, когда эта петиция соберёт 500 подписей, она вероятнее всего будет отображаться в подборке рекомендуемых петиций. Петиция адресована президенту РФ и ещё пяти адресатам.

Авторы напоминают, что Рязанская епархия судится с городской администрацией за здание «Школа № 6 с углубленным изучением французского языка». В феврале 2020 года Рязанская епархия заявила о намерениях забрать здание, ссылаясь на то, что в XIX веке её построили для нужд духовной семинарии. Мэрия на суде приводила архивные данные, свидетельствующие, что ещё с 1916 года в здании 6-й школы вообще находился госпиталь, поэтому здание нельзя даже считать изъятым советской властью у религиозного объединения. Однако в 1947 году в нём была открыта общеобразовательная школа, а в 1959 стала специализированной с изучением французского языка. Теперь епархия хочет вернуть здание под собственные нужды.

Школа №6 располагается в историческом центре города, в ней учатся около 600 детей, и все они живут в близлежащих домах. В случае расформировании школы ребятам придётся ездить на учебу в другие районы города, так как в центре нет места для строительства новой школы.

«Это дело требует широкой огласки. Просим помочь сохранить здание, Епархия уже забрала Рязанский кремль. Нельзя детей лишать ещё и их родной школы!», — отметили авторы петиции.

Напомним, администрация города отказалась отдавать здание в июле 2020 года, после чего Рязанская епархия подала иск в Арбитражный суд. Там отказ городских властей признали незаконным и обязали мэрию в течение одного месяца (с момента вступления решения в законную силу) включить в план передачи Рязанской епархии здания школы №6. Решение о незаконности действий администрации арбитражным судом принято 4 июня, затем мэрия заявила, что будет оспаривать это решение. После чего в защиту своей школы на пикет вышли сами дети.


Читайте нас:
Поделиться: