Новости

Администрация Рязани прокомментировала вырубку деревьев в Наташкином парке

Администрация Рязани прокомментировала вырубку деревьев в Наташкином парке
В Верхнем городском саду подрядчик вырубил деревья со стороны улицы Радищева. Пост об этом появился в группе «Новости Рязани ВКонтакте». Автор поста предположил, что корни деревьев были повреждены во время разрушения старой ограды, когда рабочие выкопали траншею близко к деревьям и кустарникам.

Администрация Рязани сообщила, что спиленные в Верхнем городском саду деревья были сухими и аварийными, раньше неоднократно ветки падали на автомобили. Указанные деревья были ранее заактированы специалистами-экологами как аварийные и подлежащие сносу.

Также было отмечено, что в рамках контракта предусмотрено дополнительное озеленение парка. Будут высажены четыре дуба, четыре берёзы, две ели, 695 единиц различных кустарников — барбарисы, пузыреплодники, форзиции, кизильники, сирень, можжевельники, спиреи, гортензии.

Напомним, глава администрации Рязани Елена Сорокина раскритиковала подрядчика очередного этапа благоустройства Наташкиного парка, в ходе которого полностью заменят ограду, за «безобразное начало работ». Мэрия сообщала, что частично были повреждены боковые корни у многолетних деревьев и декоративных кустарников, которые находятся в непосредственной близости от оси фундамента. Рязанцы потребовали возместить ущерб от сноса ограды Верхнего городского парка. Работы выполняет ООО «АльянсСтрой». Город пытался починить прежнее ограждение, однако нужного результата они не дали.

Наташкин парк начали благоустраивать в 2019 году. Первый этап обошёлся в 45,2 миллиона рублей. На территории появились дорожки из новой тротуарной плитки, были отремонтированы основания расположенных в сквере памятников, устроен пандус на выходе в парк со стороны улицы Свободы. Второй этап благоустройства стоил 30 миллионов рублей. Подрядчик оборудовал в парке освещение с установкой парковых фонарей, установил на зелёной территории 21 арт-объект со светодиодной подсветкой. В 2020 году была установлена новая детская площадка, стоимость работ составила более 7 миллионов рублей. В рамках третьего, завершающего этапа запланирована реконструкция ограждения по всему периметру парка, благоустройство «тихой» зоны со стороны входа у остановки общественного транспорта на улице Ленина. Здесь будет выполнено многоярусное озеленение (цветы, кустарники, деревья), устройство дорожно-тропиночной сети.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

05.12.2025 12:17 В Рязанской области ввели новые ограничения для иноагентов и коррупционеров (1246)

05.12.2025 14:53 В Рязани нашли инвестора на восстановление Дома священника Любомудрова (1100)

05.12.2025 17:50 Борис Ясинский рассмотрел порядка 20 вопросов в ходе личного приёма граждан (1035)

05.12.2025 15:37 Ушла из жизни библиограф научной библиотеки РГУ Валентина Усачёва (835)

05.12.2025 16:36 Рязанцы очистили берега Черезовских прудов от мусора (830)

05.12.2025 15:58 Возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи известняка под Михайловом (808)

05.12.2025 15:39 Жители России адаптируются к получению дохода от вложений (792)

05.12.2025 17:43 Российский ипотечный рынок продемонстрировал заметный рост в ноябре (771)

05.12.2025 17:25 В Рязани арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров (765)

05.12.2025 16:41 Андрей Костин считает снижение ключевой ставки ЦБ благоприятным фактором для рынка акций (755)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер