Новости

В Солотче хотят воссоздать узкоколейку времён Паустовского

В Солотче хотят воссоздать узкоколейку времён Паустовского
В Солотче воссоздадут узкоколейку времен Паустовского. О проекте на заседании градостроительного комитета Рязгордумы сообщил его автор, Герой России Михаил Малахов 16 июня.

Станцию узкоколейки 30-50-х годов XX века планируется установить на въезде в посёлок, в районе кафе «Гринвич». Здесь будет работать туристско-информационный центр, мини-музей, пункт проката инвентаря, кафе, а сама станция с несколькими вагонами станет частью большого проекта, в который уже входит тропа Паустовского. Её, по оценке создателей проекта, посетило уже более 40 тысяч человек. Вагончики узкоколейной железной дороги уже нашлись на действующем предприятии в Клепиковском районе — по словам Михаила Малахова, в дальнейшем проект планируется развивать на условиях государственно-частного партнёрства, либо как часть кластера «Паустовский», проект которого разрабатывается правительством области.

Для реализации проект предлагается вывести сквер на площади Монастырской площадью 1168 квадратных метров из зелёной зоны, чтобы разместить там туристический объект. Взамен власти предлагают включить в состав зелёных зон сквер на улице Школьной площадью 9913 квадратных метров. Депутаты в целом поддержали туристическую цель проекта, приняв решение вынести вопрос на Думу, где его предлагается рассмотреть более подробно. В частности, представители мэрии затруднились сказать, сколько деревьев попадет под вырубку с выводом территории из-под моратория на зелёные зоны.

Читайте нас:
Поделиться: