Новости

Рязанские энергетики поделились успешным опытом работы с персоналом

Рязанские энергетики поделились успешным опытом работы с персоналом
Филиал «Рязаньэнерго» принял участие в круглом столе «Модернизация службы занятости: итоги и перспективы развития» в Центре занятости населения.

В мероприятии приняли участие представители научного и бизнес сообществ, общественных организаций, отраслевых органов власти, члены общественного совета при министерстве труда и социальной защиты населения Рязанской области.

В ходе обсуждения вопросов профессиональной ориентации и содействия трудоустройству начальник управления по работе с персоналом Юрий Костин рассказал о том, как в электросетевой компании организована работа по поддержанию потенциала работников возрастной категории 50+.

Филиал «Рязаньэнерго» с 2019 года является участником подпрограммы «Содействие реализации трудового потенциала лиц предпенсионного возраста» государственной программы Рязанской области «О развитии сферы занятости», реализуемой в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Суть программы заключается в том, что за счёт бюджетных средств организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников старше 50 лет.

«В 2020 году филиалом «Рязаньэнерго» была повышена квалификация и осуществлено обучение по новой профессии 65 работников данной категории. Затраты составили в сумме более 450 тысяч рублей, которая была получена в виде субсидии из бюджета региона. При этом указанные работники повысили квалификацию по существующей профессии, получили новую рабочую специальность и продолжили свои трудовые отношения с электросетевой компанией, укрепив тем самым ее кадровый потенциал», — отмечает Сергей Котенёв, заместитель генерального директора «Россети Центр и Приволжье» — директор филиала «Рязаньэнерго».

По итогам проведённой с персоналом работы в выигрыше оказались все. Сотрудники получили новые компетенции или расширили существующие, а работодатель получил работников с высоким уровнем подготовки и мотивации с теми компетенциями, которые нужны в настоящее время и перспективе. Например, водители получили профессию электромонтера, машиниста вышки или бурильно-крановой установки. Кто-то получил профессии сварщика, стропальщика, рабочего люльки. Электромонтеры третьего разряда обучились на четвёртый или пятый разряд и получили возможность карьерного роста, а также компетенции по проведению работ большей сложности. Такие работники гораздо увереннее смотрят в будущее — в них заинтересованы работодатели как в более ценных и востребованных на рынке труда.

Представитель филиала «Рязаньэнерго» в время круглого стола также принял участие в разговоре о текущей ситуации с занятостью студентов и молодых специалистов. К работе и прохождению производственной практики в электросетевой компании ежегодно привлекаются выпускники профильных высших и средних учебных заведений. Лучшие из них впоследствии вливаются в ряды работников «Рязаньэнерго», связывая свою судьбу с электросетевой компанией.

Читайте нас:
Поделиться: