Новости

Николай Любимов представил опыт Рязанской области на федеральном форуме «Производительность 360»

Николай Любимов представил опыт Рязанской области на федеральном форуме «Производительность 360»
16 июня губернатор Рязанской области Николай Любимов принял участие в пленарном заседании III Федерального форума «Производительность 360», который проходит в Нижнем Новгороде. Как сообщает сайт регионального правительства, в работе форума приняли участие министр экономического развития РФ Максим Решетников, генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон, генеральный директор WorldSkills Russia Роберт Уразов, исполнительный вице-президент филиала ООО «Тойота Мотор» в Санкт-Петербурге Масаси Исида, а также представители экспертного сообщества и государственной власти регионов России. В составе делегации Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым в пленарном заседании участвовали руководители и эксперты Рязанского центра компетенций.

На заседании обсуждались основные направления реализации национального проекта «Производительность труда» и его развития. Речь шла о мерах по дальнейшему созданию условий для обеспечения роста производительности труда и повышения конкурентоспособности российских предприятий в условиях глобальных вызовов.

Николай Любимов представил опыт региона по повышению производительности труда и внедрению принципов бережливого производства. «В настоящее время в проект вовлечено 70 предприятий. На начальном этапе было трудно заинтересовать бизнес. Приходилось точечно работать с руководителями предприятий, убеждать, описывать перспективы. И, как только пошли положительные результаты, предприятия сами выходили с предложением участвовать в проекте. Самые основные результаты на сегодня — это сокращение на 30% издержек у предприятий, которые работают с нами, и увеличение прибыли на 24%, — сказал губернатор. — В регионе работа в рамках нацпроекта охватывает не только промышленные предприятия, но и учреждения социальной сферы. Считаю, что в национальный проект надо вовлекать не только профильные, но и все другие министерства. Это позволит достичь синергетического эффекта».

Глава региона отметил, что в начале сентября в Рязанской области состоится межрегиональный форум «Вектор производительности» и пригласил всех принять в нём участие.

Читайте нас:
Поделиться: