Новости

Жители посёлка Солотча под Рязанью сообщили о сливе канализации в речку

Фото: группа «Экологический Рязанский Альянс» в соцсети «ВКонтакте»
Фото: группа «Экологический Рязанский Альянс» в соцсети «ВКонтакте»
17 июня в посёлке Солотча под Рязанью местные жители обнаружили загрязнение участка реки Старицы и прилегающего пляжа. Об этом сообщается в группе «Экологический Рязанский Альянс» в соцсети «ВКонтакте».

В паблике говорится, что жители посёлка запечатлели на фотографиях выброс канализационных стоков на пляже слева от санатория «Сосновый бор» рядом с базой отдыха «Здоровье». Очевидцы считают, что сброс канализации от ассенизаторских машин происходит в люк ливневой канализации возле детского санатория имени Ленина. Сообществу они рассказали, что таким образом стоки попадают в реку и подчеркнули, что сбросы происходят ежедневно. По данной информации направлены письма в правоохранительную прокуратуру, губернатору области, мэру Рязани.

Напомним, о возможном сбросе канализационных стоков в реку Старицу в Солотче местные жители также сообщали прошлым летом.

Ранее активисты сообщества «ЭКА! Зеленое Движение России» рассказали об обнаружении в озере на окраине Рязани тяжёлых металлов и гниющей органики. Юрист движения направил обращения в минприроды Рязани и Росприроднадзор.

Тогда же Экологический Рязанский Альянс на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал фотографии загрязнения реки Быстрица, протекающей по микрорайонам Семчино, Недостоево. Канищево. Жители деревни Городище, вдоль которой протекает Быстрица, заметили изменение цвета воды, мёртвую рыбу в водоёме, почувствовали резкий химический запах. Позже стало известно, что Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с региональным минприродопользования организовала проверку состояния реки Быстрица.

Читайте нас:
Поделиться: