Рязанские гребцы открыли счёт наградам чемпионата России

16 июня в Москве стартовал чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В регате принимают участие более 300 спортсменов из 30 регионов России, в том числе и из Рязанской области. Спортсмены будут соревноваться в олимпийских дисциплинах на дистанциях 200, 500 и 1000 метров в одиночках, двойках и четвёрках. По итогам этих соревнований определится стартовый состав нашей сборной на Олимпийские игры в Токио и на чемпионат мира 2021 в Копенгагене (Дания).

Рязанские гребцы открыли счёт медалям главной отечественной регаты 18 июня, в первый день финальных заездов, завоевав три медали. Воспитанник касимовской СШОР «Лидер» Захар Петров (наставники – заслуженный тренер России Владимир Клинов и Елена Иванова) в экипаже каноэ-двойки с москвичом Кириллом Романовым завоевал бронзовую медаль на дистанции 1000 метров. Победу в этом виде программы одержали опытные спортсмены Владислав Чеботарь и Виктор Мелантьев.

Дубль в первый финальный день оформила байдарочница Анастасия Долгова, выступающая параллельным зачётом на Севастополь и Рязанскую область. Она в экипаже двойки с Кристиной Ковнир (Санкт-Петербург / Ростовская область) завоевала звание чемпионки России на дистанции 500 метров и бронзовую медаль в одиночке на 200метровке.

На дистанции 1000 метров в байдарке-одиночке рязанец Олег Гусев был четвёртым.