Новости

Село Константиново войдёт в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России

Село Константиново войдёт в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России
Село Константиново в Рязанской области войдёт в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Об этом стало известно 18 июня на пресс-конференции участников III экспедиции Ассоциации самых красивых деревень и городков по регионам Поволжья. Для получения официального статуса члена объединения нужно ответить на ряд вопросов, чтобы определить присвоенное населённому пункту количество звёзд. Сейчас максимальную оценку — три звезды имеют только город Суздаль и село Вятское около Ярославля.
 
Напомним, село Константиново входит в границы достопримечательного места «Есенинская Русь» — места, связанного с жизнью и творчеством поэта Сергея Есенина», утверждённого по поручению Президента РФ. Здесь действуют особые режимы охраны объектов культурного наследия.

Цель ассоциации — развитие сельского туризма. Присоединиться к ней могут «живые» (не музеефицированные) деревни, сёла, посёлки, станицы, аулы и прочие населённые пункты с числом жителей не более 2 000 человек, сохранившие, хотя бы отчасти, сельский уклад жизни и готовые развиваться в соответствии с целями и задачами ассоциации. В критерии отбора входят красота поселения, окружающего пейзажа и традиционной застройки, отсутствие элементов инфраструктуры, портящих вид, наличие памятников культурного и природного наследия.

Читайте нас:
Поделиться: