Новости

Эксперты подтвердили необходимость вырубки засохших деревьев в Рязани

Эксперты подтвердили необходимость вырубки засохших деревьев в Рязани
19 июня в администрации Рязани прошло заседание общественной комиссии программы формирования комфортной городской среды. Работу возглавил и. о. заместителя главы администрации города Борис Ясинский. Речь шла о сохранении деревьев в городских парках.

Заместитель начальника управления благоустройства Мария Гермони отметила, что благоустройство ЦПКио, Парка братства по оружию, Верхенго городского парка неизбежно сопровождаются земляными работами, которые проводятся рядом с деревьями и другими зелёными насаждениями. 
— При этом центральная корневая система взрослых деревьев не повреждается. Дополнительно подрядчики обрабатывают корни садовым варом, — подчеркнула сотрудник городской администрации.

Она добавила, что мэрия с уважением относится к позиции жителей по сохранению деревьев и всегда старается объяснять свои действия. По её словам, в период с 2019 и 2020 годы в отношении 28 деревьев в Верхнем городском парке и 40 деревьев в Парке братства по оружию по причине их иссушения, а значит, аварийности и небезопасности, были подписаны акты о сносе. За это время были случая падения веток на машины. Ресурсы на снос аварийных деревьев появились в рамках проекта.
— При этом, например, Верхний городской парк пополнят свыше 700 единиц зелёных насаждений: 4 дуба, 4 березы, 2 ели, 695 единиц различных кустарников: барбарисы, форзиции, сирень, спиреи, гортензии и другие, — добавила заместитель начальника управления благоустройства.

Председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Рязани, доцент Медицинского университета Виолетта Чёрная рассказала о факторе продолжительности жизни древесных пород в городских условиях. По истечении этого времени, заявила эксперт, деревья надо постепенно заменять.

Заведующий кафедрой селекции, семеноводства, агрохимии, лесного дела и экологии РГАТУ Геннадий Фатькин назвал поражение златкой главной причиной усыхания ясеней. Он подчеркнул, что в городских условиях кардинальными мерами с использованием химических препаратов с этим вредителем бороться невозможно. При этом отметил, что симптомы болезни могут как визуально определяться — очевидно сухая крона, а также не определяться, когда крона есть, а корень уже поражён. В результате могут обрушиться не только ветки, но и дерево в целом.

Автор ряда экологических трудов, представляющий Рязанский государственный университет, Виктор Ассев согласился, что вместо заболевших деревьев, или деревьев, достигших своего предельного возраста, необходимо сажать новые, которые в условиях нашего климата и городской среды чувствуют себя комфортно. Он призвал высаживать в парках и новые виды деревьев и кустарников, например, низкорослых, с сформированной кроной.

Участники комиссии указали подрядчикам работ по всем объектам на недочёты, в том числе, связанные с ограждением работ, сроками их выполнения, культурой, порядком на строительных площадках, поручили уполномоченным структурам более чётко контролировать работы.

С конца июня по середину июля в Рязани состоятся общественные обсуждения по зонам, вошедшим в программу благоустройства на 2022 год.

Читайте нас:
Поделиться: