Новости

Экологи рассказали об источнике загрязнения в Недостоево

Экологи рассказали об источнике загрязнения в Недостоево
В Недостоево экоактивисты обнаружили источник выброса из подземного канализационного коллектора. Как сообщается на странице «Рязань ЭКОЛОГИЯ» соцсети «ВКонтакте», источник обнаружили около забора ООО Стеклокопмозит».

«Выше по течению вода в ручье живая и присутствуют водные организмы. Далее белая мутная вода превращается в тёмно фиолетово-чёрную, насыщается откуда-то тяжёлыми металлами и с запахом уборной наполняет озеро Подзавал», — сообщается в посте.

Напомним, ранее экологи сообщали об обнаружении в озере на окраине Рязани тяжёлых металлов и гниющей органики. Речь идёт о водоёме, расположенном в русле реки Быстрица возле посёлка Недостоево.

Также напомним, Экологический Рязанский Альянс на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал фотографии загрязнения реки Быстрица. Говорится, что в публикации представлены кадры оврага под забором ООО «Стеклокомпозит». По информации экоактивистов, в этом месте из-под земли выходят нечистоты. На странице альянса отмечается, что выше по течению флора и фауна сохранена.

Ранее Экологический Рязанский Альянс заявил о загрязнении притока реки Оки — реки Быстрицы в Рязани, протекающей по микрорайонам Семчино, Недостоево. Канищево. Жители деревни Городище, вдоль которой протекает Быстрица, заметили изменение цвета воды, мёртвую рыбу в водоёме, почувствовали резкий химический запах. Экологический Рязанский Альянс пообещал направить письма в соответствующие органы и взять ситуацию на контроль.

Позже стало известно, что Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с региональным минприродопользования организовала проверку состояния реки Быстрица. Основанием для проверки стали сообщения в соцсетях и СМИ о загрязнении реки. По результатам организованной проверки в случае выявленных нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.





Читайте нас:
Поделиться: