Новости

Рязанская делегация представила потенциал региона на встрече с предпринимателями Казахстана

22 июня в рамках деловой миссии делегации Рязанской области в Республику Казахстан губернатор Николай Любимов принял участие в круглом столе, который был организован для представителей предпринимательского сообщества. Как сообщает сайт регионального правительства, в мероприятии участвовали генеральный директор АО «Корпорация развития Рязанской области» Артём Никитин, председатель Делового совета по сотрудничеству с Республикой Казахстан Михаил Смирнов, директор палаты предпринимателей Алматы «Атамекен» Айтуар Кошмамбетов, представители деловых сообществ Рязанской области и Казахстана, руководители компаний строительной отрасли, производители радиоэлектроники и товаров народного потребления.

Николай Любимов поблагодарил казахстанских коллег за возможность представить в Республике потенциал Рязанского региона и обсудить с заинтересованными деловыми кругами Алматы варианты дальнейшего развития сотрудничества.

«Рязанская делегация не первый раз в Казахстане. Как показывает практика, количество прямых контактов напрямую отражается на динамике развития сотрудничества, — сказал губернатор. — Мы были у вас в 2018 и 2020 году. Итогом только этих бизнес-миссий стало восемь крупных взаимовыгодных контрактов. Ещё больше конструктивных связей возникло в последние годы в ходе международных выставок, организуемых в Казахстане. Их участниками уже традиционно становятся рязанские предприятия. Закономерным результатом взаимного торгового интереса стало лидирующее место Казахстана в числе наших основных экспортных контрагентов. Внешнеторговый товарооборот региона с Республикой за 2020 год составил около 40 миллионов долларов. 94 процента приходится на экспорт. Даже несмотря на пандемию доля казахстанского рынка в структуре экспортных поставок из Рязанского региона продемонстрировала рост».

Рязанские предприятия поставляют в Казахстан изделия из пластмассы различного назначения, в том числе трубы, картон, нефтепродукты, коммуникационная аппаратура и кровельные материалы, импортируются в регион химическая продукция и шкуры крупного рогатого скота.

В целом география поставок товаропроизводителей Рязанской области сейчас охватывает 115 стран мира. Более 200 рязанских предприятий являются опытными экспортерами, и их число неуклонно растет.

Гендиректор Корпорации развития Рязанской области Артём Никитин представил презентацию потенциала региона. В ходе круглого стола обсуждались вопросы актуализации планов и договоренностей, которые были намечены в марте 2020 года, а также новые инициативы Рязанского региона. Николай Любимов пригласил представителей бизнеса Казахстана на четвертый форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области», который пройдёт в регионе в сентябре 2021 года. В завершение круглого стола состоялась биржа контактов для рязанских и алматинских предпринимателей.