Новости

Николай Любимов посетил технопарк «Alatau IT» в Казахстане

Николай Любимов посетил технопарк «Alatau IT» в Казахстане
22 июня делегация Рязанской области во главе с губернатором Николаем Любимовым в Казахстане посетила технопарк «Alatau IT» на территории Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий». Как сообщает сайт областного правительства, основная цель визита рязанской делегации — изучение опыта создания СЭЗ в Казахстане и возможностей для сотрудничества с её резидентами, совместной разработки и реализации инновационных проектов с участием высокотехнологичных предприятий. В числе участников мероприятия — представители региональной инфраструктуры поддержки, ООО «ИПРо», ООО «Промэлектроника», ООО «Силовая электроника».

Члены рязанской делегации ознакомились с инфраструктурой нескольких компаний СЭЗ, в том числе предприятия по разработке и производству высокотехнологичной радиоэлектронной аппаратуры ТОО «KazTechInnovations» и предприятия по производству телекоммуникационного оборудования, сетевых коммутаторов ТОО «Элтекс Алатау».

В ходе общения с руководством технопарка губернатор Николай Любимов отметил, что необходимо поддерживать развитие взаимовыгодного сотрудничества компаний Рязанской области и Казахстана, в первую очередь в тех направлениях, где они сильны либо могут взаимно дополнять друг друга. «Наши партнёрские отношения необходимо использовать для выхода предприятий на экспорт, в том числе расширения поставок производимой продукции на казахстанском и российском рынках», — сказал губернатор.

Николай Любимов акцентировал внимание на том, что необходимо объединять усилия в сфере инновационных разработок, для чего можно успешно использовать потенциал Рязанского ИНТЦ и предприятий региона, которые сегодня разрабатывают и производят инновационную продукцию. «Предприятия Технопарка «Alatau IT» и предприятия рязанского кластера «Электронные приборы и оптоэлектроника» могли бы вести совместное взаимовыгодное сотрудничество по созданию новых видов высокотехнологичной продукции, а также в организации поставок отдельных комплектующих как на территории Казахстана, так и в Рязанскую область», — сказал Николай Любимов. Губернатор также отметил, что одна из наиболее перспективных сфер сотрудничества — производство и экспорт строительных материалов.

Генеральный директор ТОО «Технопарк «Алатау» Олжас Сартаев выразил большую заинтересованность в развитии взаимодействия с Рязанской областью в различных направлениях. «Мы открыты для сотрудничества и можем попробовать совместно поработать с рязанскими компаниями в плане развития высокотехнологичных наукоёмких производств, в сфере приборостроения, радиоэлектронной промышленности», — сказал Олжас Сартаев. Гендиректор отметил, что в СЭЗ есть свободные производственные площадки и обеспеченные инфраструктурой земельные участки, которые могут быть интересны рязанскому бизнесу.

Читайте нас:
Поделиться: