Новости

Николай Любимов выступил на VII Алматинском бизнес-форуме

Николай Любимов выступил на VII Алматинском бизнес-форуме
23 июня в рамках программы визита с бизнес-миссией в Казахстан губернатор Николай Любимов и участники рязанской делегации приняли участие в церемонии торжественного открытия VII Алматинского бизнес-форума и пленарном заседании «Взаимная торговля в рамках ЕАЭС: новые вызовы и пути преодоления торговых барьеров». Как сообщает сайт регионального правительства, Николай Любимов выступил с докладом, посвящённым вопросам качественного развития торгово-экономического сотрудничества.

Любимов отметил на пленарном заседании, что Рязанская область самым серьёзным образом намерена вести дальнейшее развитие взаимовыгодных контактов с казахстанской стороной, искать новые направления и повышать эффективность уже устоявшихся форматов сотрудничества. «Для того чтобы партнёрство было эффективным, главное — знать реальную ситуацию у своих коллег. Какие потребности и в чём они испытывают, что у них в планах, чем буквально они дышат. В этом смысле прямое доверительное общение — крайне важно и нужно. Именно за этим наша региональная делегация приехала в Казахстан. И именно такой открытый приём мы здесь встретили. Это очень ценно, так как свидетельствует о том, что мы говорим на одном языке и преследуем общие цели. И особенно сейчас, когда весь мир оказался в непростой экономической ситуации из-за пандемии. Главное в такой ситуации — оставаться вместе и действовать тоже сообща».

Глава региона рассказал о преимуществах Рязанской области, мерах поддержки инвестиционной деятельности, развития экспорта, точечной работе с предприятиями ведущих отраслей, программе внешнеэкономического взаимодействия, а также опыте повышения эффективности экономических процессов и кластерных объединениях. «Мы активизировали работу по реализации региональной кластерной политики, — сказал Николай Любимов. — За прошедший год в Рязанском регионе было создано несколько отраслевых кластерных объединений. Заключено соглашение о создании ещё одного — медико-фармацевтического кластера. В него вступают представители международных производств, сильные игроки на рынке, которые уже реализуют несколько крупных инвестпроектов».

Николай Любимов подчеркнул: «Объединение и партнёрство — самая мощная и действенная формула развития. Для нас это стало своеобразной методологией». По словам Губернатора, товарная структура взаимной торговли между государствами-членами ЕАЭС и Рязанской областью характеризуется большой диверсифицированностью, это относится как к экспорту, так и к импорту. «Расширение объемов товарообмена достижимо за счет развития кооперационных связей между предприятиями-участниками кластеров российских регионов с предприятиями, входящими в кластеры или иные отраслевые объединения стран ЕАЭС, в частности, Казахстана, — сказал Николай Любимов. — Последовательное движение в направлении установления новых контактов, открытия совместных производств и реализации производственных и инвестиционных проектов позволит регулировать увеличение товарооборота. Именно об этом мы вели переговоры буквально вчера в рамках наших визитов на предприятия Алматы».

Губернатор отметил, что регион готов делиться информацией о перспективных проектах рязанских товаропроизводителей, в том числе об электронной площадке «Поток62», созданной специально для поиска надёжных партнёров внутри региона. «По нашему опыту наиболее актуально сейчас проработать возможность синхронизации и унификации разрешительных документов, необходимых при взаимных поставках товаров в рамках ЕАЭС. Это будет способствовать ускорению урегулирования формальностей и снятия барьеров при товарообороте», — добавил Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: