Новости

Депутат от партии «Новые люди» предложил бесплатно раздавать землю рязанцам

Депутат от партии «Новые люди» предложил бесплатно раздавать землю рязанцам
Депутат Рязанской областной Думы от партии «Новые люди» Вадим Польевтов предложил бесплатно раздавать свободные земли желающим переехать на постоянное место жительства за город. Квартиры в современных высотках многим не по карману, не говоря о том, в какие суммы обходится содержание такого жилья, считает депутат. Частные дома составят конкуренцию многоэтажной застройке и частично заменят панельные «человейники». При этом переезд за город будет способствовать повышению качества жизни людей.

В Рязани, как и по всей стране, в последние годы увеличилось строительство высотных многоквартирных домов. Тенденция ведет к росту социального напряжения и ухудшению физического и духовного здоровья горожан, считает депутат от партии «Новые люди» Вадим Польевтов. В качестве аргументов против массовой многоэтажной застройки он привёл плохо продуманную транспортную сеть спальных районов и сильно завышенные цены на квартиры.

Депутат уверен, приобрести жильё в большом городе по силам далеко не каждому. Но даже те, у кого это получилось, не всегда могут оплачивать обслуживание «золотых» квадратных метров. С каждым годом всё дороже становятся услуги ЖКХ, растут налоги на недвижимость.

«Рост цен на квартиры уже в следующем году может привести к увеличению налога на недвижимость. Налог в большинстве случаев составляет 0,1% от кадастровой стоимости. И если она увеличится на 20%, то налог вырастет на столько же. В итоге мы становимся заложниками городов и панельных муравейников», — поделился мыслями Вадим Польевтов.

Альтернативу некомфортным «человейникам» депутат видит в частной малоэтажной застройке. Людям необходимо дать бесплатную землю под строительство загородных домов, считает Польевтов.
Многие горожане с удовольствием переберутся в небольшие поселения-кластеры, созданные по европейским стандартам, уверен представитель партии. А это, в свою очередь, будет способствовать повышению комфорта и качества жизни большого количества людей.

«Малометражные квартиры — источник заражения инфекционными болезнями и причина депрессии. Россия — самая большая в мире страна и мы можем себе позволить жить иначе. Я буду бороться за то, чтобы у людей была более современная и комфортная альтернатива для жизни. Если будет возможность, что вы выберете для себя: квартиру в 18 квадратных метров в «человейнике» или комфортную жизнь на природе в собственном доме?» — задаёт вопрос горожанам Вадим Польевтов.

Читайте нас:
Поделиться: