Рязанский гребец оформил золотой дубль первенства Европы в Польше

Захар Петров
В Познани (Польша) 27 июня прошли заключительные заезды первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров U 18 (до 19 лет) и молодёжи U 23 (до 24 лет). За награды регаты боролось более 750 спортсменов из 37 стран. Российский экипаж каноэ-двойки в составе воспитанника касимовской СШОР «Лидер» Захара Петрова и москвича Кирилла Романова после победы на дистанции 1000 метров в последний день состязаний завоевал ещё одну золотую медаль молодёжного первенства Европы U 23 — на дистанции вдвое короче.

Экипаж Петров / Романов в финале 500-метровки финишировал первым через 1 минуту 40,510 секунды. Вторыми, как и в финале на 1000-метровке, были белорусы Микита Рудзевич и Виталий Асетский. Они уступили победителям 0,560 секунды. Бронзовые медали у испанцев, проигравшим россиянам 1,406 секунды.

Захар Петров на европейском первенстве U 23 в Познани состязался в двух видах программы и завоевал две золотые медали. Успех спортсмена в полной мере разделяют и его наставники — заслуженный тренер России Елена Иванова и Владимир Клинов.