Новости

Убийца рязанского бизнесмена Александра Заварзина получил 16 лет тюрьмы

Исполнитель убийства рязанского бизнесмена Александра Заварзина получил 16 лет тюрьмы. Об этом проинформировали в пресс-службе областной прокуратуры.

Рязанский областной суд установил, что в феврале 2018 года обвиняемый — 38-летний иностранец прибыл в Москву по приглашению заказчиков для совершения убийства потерпевшего. В качестве вознаграждения ему предложили трудоустройство на должность с зарплатой около 200 тысяч рублей в одной из столичных организаций. Помимо этого, злоумышленник получил нож и необходимые сведения для совершения убийства, в том числе фото потерпевшего и 50 тысяч рублей на расходы. Несколько дней мужчина следил за потерпевшим в Рязани, чтобы выбрать время и место преступления. Вечером 12 февраля 2018 он прибыл к месту жительства потерпевшего, дождался приезда его автомобиля, а когда тот выходил из него, подошел к жертве и нанёс 11 ударов ножом, а затем скрылся и уехал из страны. От полученных повреждений рязанский бизнесмен через несколько часов скончался в больнице.

Убийцу задержали в октябре того же года в ходе международного розыска на территории Польши, после чего экстрадировали в Россию.

На суде обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он также добровольно активно способствовал расследованию преступления. В итоге суд назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, ранее на заседании Рязанского областного суда присяжные оправдали обвиняемого в организации убийства предпринимателя. Так как голоса присяжных разделились поровну, был вынесен оправдательный приговор и подсудимого освободили из-под стражи в зале суда.