Новости

Жителям села Заокское Рязанского района не хватает воды

Жителям села Заокское Рязанского района не хватает воды
Активисты ОНФ просят чиновников решить проблему водоснабжения села Заокское Рязанского района. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения всероссийского движения.

Проблема образовалась из-за нехватки мощности скважины, осуществляющей подачу воды в домовладения. Из-за высокой температуры воздуха, установившейся в июне текущего года, разбор воды в селе увеличился. По словам сельчан, в настоящее время система снабжает водой лишь не более 20% домовладений. Оставшиеся вынуждены возить воду для приготовления пищи и бытовых нужд сами. В Заокском сейчас около 700 домов, в которых проживает более 2000 человек.

До 2019 года в селе работали две скважины, при этом вторая считалась резервной и подключалась в летний период, а также в периоды паводка, так как во время разлива Оки Заокское остаётся отрезанным от всей инфраструктуры. В 2019 году резервная скважина заилилась и её подключение стало невозможным.

«В прошлом году лето было попрохладнее и дождей было больше. Как-то удавалось набирать воду в ёмкости и не требовался такой интенсивный полив. На бытовые нужды с натяжкой, но хватало. А в этом году лето жаркое и уже дошло до того, что людям нечего пить!» — рассказала о сложившейся ситуации глава сельского поселения Нина Судачкова.

В 2019–2020 годах власти Рязанского района подготовили проект по бурению новой скважины, он прошёл экспертизу, однако данная скважина в поселении так и не появилась.

«Мы обратились к главе Администрации Рязанского района с просьбой максимально ускорить процесс строительства новой скважины. Да, это не маленькие деньги, но в такое жаркое лето этот вопрос надо решить максимально быстро. Людей без воды оставлять нельзя! Сейчас в Заокское организован подвоз воды, просим местные власти согласовать с жителями график и оставить эту систему на период, пока окончательно не решится вопрос с нормальным водоснабжением поселения», — отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы Андрей Красов.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости