Новости

Акции по раздельному сбору отходов посетили 10 тысяч рязанцев

Акции по раздельному сбору отходов посетили 10 тысяч рязанцев
Специалисты компании «Эко-Пронск» подвели промежуточные итоги РСО-акций, которые организуются в различных районах города. Это проект регионального оператора при поддержке волонтёров «Экологического Рязанского Альянса». Первое мероприятие в таком формате состоялась 22 марта на Московском шоссе за остановкой «Таможня». С тех пор акции проходят регулярно, фактически каждую неделю, по субботам. Охвачены все территории областного центра. За три месяца проведения совместных акций в Рязани их посетили свыше 10 тысяч человек. Самому юному участнику — 2,5 года, самой взрослой — 90 лет. Основная задача — популяризация эко-идей в обществе, особенно среди подрастающего поколения. Всего уже собрано порядка 30 тонн полезного вторсырья. Это пластик, бумага, картон, металл и стекло. Данное сырье отправляется на предприятия по переработке, где из него изготовляют полезную продукцию.

Отдельное направление РСО-акций — сбор отработанных батареек. Дело в том, что они содержат много вредных веществ: одна батарейка способна отправить 20 кубометров почвы. Поэтому элементы питания необходимо отдельно собирать и утилизировать на специальном заводе за пределами региона. По закону, сбор батареек лежит вне профессиональных задач региональных операторов (этим должны заниматься управляющие компании и ТСЖ), но в рамках социальной ответственности «Эко-Пронск» решил помочь родному краю справиться с этой задачей.

Особую благодарность сотрудники регоператора выразили активистам «ЭРЫ». РСО-акции — это лишь одна из составляющих большой программы по внедрению раздельного сбора в Рязанской области, которая включает в себя развитие сети стационарных РСО-баков во дворах, а также образовательные инициативы в школах и вузах.

«Раздельный сбор отходов (РСО) — это очень полезная экологическая практика, которая позволяет уменьшать количество отходов в природе и улучшать биосферу Рязанской области, — рассказывает генеральный директор компании «Эко-Пронск» Валерий Матюхин. — Мы убеждены в том, что данный проект будет динамично расти, ведь наше общее будущее должно обязательно стать экологически безопасным!».

Читайте нас:
Поделиться: