Новости

Власти следят за рекультивацией свалки под Рязанью

Власти следят за рекультивацией свалки под Рязанью
Заместитель председателя областного правительства Дмитрий Филиппов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил, что продолжается ликвидация несанкционированной свалки отходов и рекультивация земель в районе Хамбушево Рязани. Работы ведутся в рамках проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

«Регулярно проверяем ход работ, в начале июня лично выезжал на это место. Проект позволит рекультивировать и вернуть в хозяйственный оборот 11,3 гектара. Эта территория, ранее испытавшая негативное воздействие, вновь станет инвестиционно привлекательной», — отметил зампред.

Филиппов напомнил, что в конце минувшего года был завершён первый этап ликвидации несанкционированной свалки. В 2021 году осуществляется второй этап проекта: техническая и биологическая рекультивация нарушенных земель. Впереди — работы по созданию защитного экрана поверхности свалки инертным слоем грунта, закрытие защитного экрана плодородным слоем, внесение удобрений, посев травосмеси и устройство наблюдательных скважин. Уже в этом году работы завершатся, а окончательный период восстановления нарушенных земель закончится в 2024 году — когда пройдёт полный цикл биологического этапа рекультивации.

Напомним, недавно стало известно что свалку в Хамбушево могут рекультивировать по нацпроекту.

Читайте нас:
Поделиться: