Новости

Николай Любимов оценил ситуацию с распространением COVID-19 в регионе

Николай Любимов оценил ситуацию с распространением COVID-19 в регионе
29 июня на заседании правительства Рязанской области были озвучены данные по ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции в регионе.

Стало известно, что коэффициент распространения COVID-19 равен 1,6. Рост заболеваемости в течение двух последних недель составил 34%, он связан с увеличением числа заболевших среди граждан возрастной группы 18-29 лет и подростков. Пока показатель заболеваемости в области ниже среднероссийского. Однако прослеживается тенденция его роста. Это настораживает и требует принятия мер для повышения темпов вакцинации населения от коронавируса. Прививочную кампанию планируется закончить к 1 сентября текущего года, чтобы не совмещать её с вакцинацией от гриппа.

Николай Любимов подчеркнул, что в Рязанской области обстановка по коронавирусу непростая и даже напряжённая.
— Количество заболевших коронавирусом не снижается. Ежедневно регистрируется 70-80 случаев и более. Сегодня выявлено 86 новых заболевших. Хотя буквально две недели назад этот показатель был значительно ниже — порядка 50-55 случаев в сутки. Рост заболеваемости сегодня происходит отчасти из-за несоблюдения масочного режима и социальной дистанции, — сказал губернатор.

Он отметил, что при ухудшении ситуации скорее всего придётся усиливать ограничительные меры, несмотря на то, что этого, по его словам, никто не хочет. Тем не менее, остановить коронавирус можно только общими усилиями при условии ответственного повеления со стороны буквально каждого жителя региона.
— На сегодня вакцинация — один единственно эффективный способ остановить дальнейшее распространение инфекции. Темпы проведения этой наиважнейшей сейчас прививочной кампании в нашем регионе в последнее время немного выросли. Но они должны быть выше, — добавил губернатор.

Глава региона поручил руководителям всех ведомств, ответственных за организацию и проведение вакцинации, максимально активизироваться, в том числе, в работе с населением. Николай Любимов велел информировать и аргументированно убеждать людей в необходимости, важности и безопасности прививки:
— Подчёркиваю: сейчас принимаемые меры носят не обязательный, а рекомендательный характер. Мы рассчитываем исключительно на здравый смысл людей и адекватное осознание складывающейся обстановки.

Николай Любимов отметил, что в Рязанской области есть резервы, специалисты, вакцина. Работает 64 пункта вакцинации, в том числе, мобильных. Вакцинировано почти 134,5 тысячи человек, более 107,5 тысячи граждан получили уже оба компонента препарата от COVID-19. За сутки общее количество вакцинированных 1 и 2 компонентом составляет порядка 3,5-4 тысячи человек.

Губернатор обратился к жителям региона с просьбой принять правильное решение в отношении прививки от коронавируса. Иначе, по его словам, в регионе будут вынуждены, как в других субъектах страны, возвращать ограничения и даже вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий работников.
— Чем быстрее у нас сформируется коллективный иммунитет к этой смертельно опасной инфекции, тем быстрее мы сможем её победить. Надеюсь, что мы сможем этого достичь в текущем году и как можно скорее, — отметил Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: