Новости

Зоозащитники хотят помочь мэру Рязани найти инвесторов для возведения приюта животным

Зоозащитники хотят помочь мэру Рязани найти инвесторов для возведения приюта животным
30 июня зоозащитники вышли на одиночные пикеты к администрации Рязани в поддержку создания муниципального приюта для безнадзорных животных.

«Как и написано на наших плакатах, мы ждëм инвесторов, потому что ещё в марте Елена Борисовна обещала построить приют, но, как говорится, воз и ныне там. Никаких подвижек насчëт приюта нет. Да, говорили, нашли землю в Храпово. На этом всё и застопорилось, неизвестно, что будет дальше, неизвестно, что происходит сейчас», — отмечают зоозащитники.

Справедливо заметив, что, по заявлению мэра, власти ищут инвесторов по многим вопросам в городе, отметили, что «Елена Борисовна у нас одна, потому ей нужно помочь».

Зоозащитники напомнили, что сейчас в питомнике МБУ Городской службы по контролю за бездомными животными, расположенном на территории бывшего завода «Центролит» в Рязани, содержится более 500 животных. Утром 9 мая здесь произошёл инцидент, в результате которого клетки с животными были открыты, некоторые из питомцев пострадали. По словам зоозащитников, в возбуждении уголовного дела было отказано.

Напомним, что защитники животных подняли вопрос о приюте ещё в декабре 2020 года, после чего в стенах Рязоблдумы прошло обсуждение данной проблемы с властью и общественностью. В поддержку приюта неоднократно проводились пикеты, после чего мэр Рязани приезжала в приют, был объявлен тендер на работу с безнадзорными животными. Тогда же рязанская городская служба по контролю за безнадзорными животными приостановила приём братьев наших меньших и их увезли в сасовский приют. Начался подбор участка под приют в Рязани, однако аукцион трижды был признан несостоявшимся. Сасовский приют остановил свою работу, якобы, из-за погодных условий. Затем началось обсуждение места под приют в посёлке Храпово Рязани, а с сасовским предпринимателем расторгли договор.

Результатом пикета 30 июня стало общение зоозащитников с представителями мэрии — к пикетчикам спустились начальник управления благоустройства города Юрий Фурфурак и и.о. заместителя мэра Борис Ясинский. Они объяснили, что в настоящее время идёт активная работа в поисках места под приют, что работа эта не быстрая, рассматриваются плановые проекты (возникли проблемы с участком в Храпово). Представители горадминистрации пообещали, что, как только они получат ясность от правительства области в данном вопросе, то пригласят зоозащитников на совещание.


Читайте нас:
Поделиться: