Новости

РНПК подарила школьникам эко-экспедиции

РНПК подарила школьникам эко-экспедиции
Волонтёрский отряд «Хозяин Мещёры» школы №47 Рязани совершил три экологические экспедиции — поездку к реке Проня, в село Агро-Пустынь Рязанского района и в усадьбу Зимино Захаровского района. Это стало возможным благодаря поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании. Юные экологи наблюдали за природой, проводили биоиндикацию воды в реке, восстанавливали дендрарий и собирали мусор. На этот раз результатом уборки несанкционированной свалки в лесном массиве поймы реки Проня стали более двадцати мешков с мусором, оставленных туристами.

«Хочется, чтобы жители задумывались о вреде мусора и убирали после отдыха и свой мусор, и оставленный другими, — говорят юные волонтёры. — Только так мы сохраним уникальную природу нашей Мещёры».

В селе Старое Зимино находится усадьба XIX века, которая принадлежала дворянской семье Желтухиных. На месте школьники очистили парк от кленовой, черёмуховой поросли и сухостоя.

«На стене усадьбы мы увидели мемориальную доску с фамилией Героя гражданской войны Михаила Дмитриевича Великанова, который родился в этом селе, — рассказывают волонтёры. — Наша школа стоит на улице Великанова и мы как раз занимались поисками его места рождения и учёбы. Вот так случайность поставила точку в одном из наших исследовательских проектах».

РНПК поддерживает инициативы юных волонтёров с 2011 года. За годы многолетнего сотрудничества проведено немало природоохранных и волонтёрских проектов, направленных на защиту природы и сохранение памяти знаменитых земляков.

Читайте нас:
Поделиться: