Новости

Лаборатория федерального Роспотребнадзора задержится в Рязани на две недели

Лаборатория федерального Роспотребнадзора задержится в Рязани на две недели
Лаборатория федерального Роспотребнадзора провела проверку на рязанском полигоне ТБО. Об этом сообщается в группе «Дышим чистым» в соцсети «ВКонтакте».

Уточняется, что передвижная лаборатория ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» будет работать в Рязани две недели.

«В результате в первый день замеров выявлено превышение нормативов содержания фенола в 3,2 раза, во второй день в разное время отбора проб — в 1,5 и 2 раза. В связи с этим передвижная лаборатория совместно с инспекторами Росприроднадзора продолжит работу на ежедневной основе в течение 2 недель», — сказано в публикации в аккаунте @clati_cfo в соцсети Instagram. 

Кроме того, сообщается, что специалисты исследуют воздух по 26 показателям, лаборатория даëт результаты за 20 минут, ездит по разным точкам с зависимости от направления ветра, в том числе по границам санитарно-защитных зон.

Напомним, лаборатория федерального Роспотрабнадзора с 6 июля работает совместно с инспекторами Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. Мероприятие провели из-за многочисленных обращений граждан по вопросам ухудшения экологической обстановки в городе. Для исследований выбрали контрольные точки основных предприятий-загрязнителей атмосферного воздуха и крупных автомагистралей.

По результатам анализа полученных измерений атмосферного воздуха будет принято решении о необходимости согласования внеплановых выездных проверок с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой в отношении предприятий — возможных загрязнителей атмосферного воздуха.

Проверку организовали после того, как в июне в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова в ответ на сообщения о качестве атмосферного воздуха в Рязани пообещала усилить надзор и провести большой рейд по предприятиям.


Читайте нас:
Поделиться: