Новости

В Рязанском регионе отменили коллективный намаз в праздник Курбан-байрам

В Рязанском регионе отменили коллективный намаз в праздник Курбан-байрам
В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Рязанском регионе отменили коллективный праздничный /гает/ намаз в праздник Курбан-байрам. Об этом сообщает сайт ДУМ Рязанской области.

Главный праздник Ислама — Праздник жертвоприношения — Курбан-байрам — Ид аль-Адха мусульмане всего мира будут праздновать 20 июля. Из-за отмены массовых мероприятий вместо коллективного праздничного /гает/ намаза каждый в этот день может прочитать дополнительный намаз с 05.30 до 12.00 (желательно в 08.45). В 09.00 стартует трансляция праздника Курбан-байрам и проповеди председателя Духовного управления мусульман РФ, муфтия шейха Равиля Гайнутдина из Московской Соборной мечети по телеканалу «РОССИЯ 1».

В Рязани праздничный намаз будет проводиться рано утром в молельном доме в посёлке Дягилево с ограниченным количеством верующих с соблюдением правил, направленных на недопущение распространения COVID-19. Запрещается принимать участие в коллективных молитвах гражданам с малейшими признаками ОРВИ, верующим с ослабленным иммунитетом, а также в возрасте старше 65 лет, страдающих хроническими заболеваниями, болезнями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабетом.

Читайте нас:
Поделиться: