Новости

Иван Голунов составил рейтинг рязанских миллионеров

Иван Голунов составил рейтинг рязанских миллионеров
Известный российский журналист Иван Голунов составил рейтинг рязанских олигархов. Список миллионеров обнародовал «Яндекс.Дзен». В него вошли десять рязанских бизнесменов, которые получили наибольшую прибыль в 2020 году.

На десятой строчке рейтинга оказался владелец НПП «Александр», экс-сотрудник Российской академии наук Сергей Семенов с прибылью в 411 миллионов рублей. Его компания, созданная в 2003 году, занимается производством оптико-электронных приборов по гособоронзаказу. Одним из ключевых заказчиков является госкорпорация «Роскосмос». Предприятие входит в список системообразующих предприятий Рязанского региона.

Девятое место занял директор и владелец компании «Рязаньагрохим» Владимир Бродский, заработавший за минувший год 442 миллиона рублей. Организация занимается снабжением удобрениями агрохозяйств региона.

На восьмой позиции рейтинга расположились владельцы крупного агрохолдинга Михаил Дугинов и Сергей Сысоев, заработавшие по 444,1 миллиона рублей. В настоящее время им принадлежат подмосковная «Егорьевская птицефабрика», компания «Рязанские сады» и агрохолдинг «Скопинский».

Седьмое место списка занял Алексей Кирило-Покровский, собственник «Русской пивоваренной компании «Хмелефф» с прибылью за прошлый год 444,9 миллиона рублей.

Шестая строка рейтинга принадлежит владельцу компании «Рельеф-Центр» Алексею Платонову, заработавшему 510,2 миллиона рублей. Созданная в 2000 году компания сначала занималась розницей (сеть магазинов канцтоваров «Канцлер»), а затем оптовыми продажами. В посёлке Лесной Шиловского района «Рельеф» создал производство пластиковых папок, а в 2018 году компнаия купила производителя товаров для творчества — завод «Гамма».

На пятой позиции значится основной собственник животноводческого хозяйства «Авангард» и крупнейшего в регионе молокозавода «Рязанский» Георгий Свид, получивший в минувшем году прибыль в размере 540,5 миллиона. Компания имеет сеть собственных магазинов «Продукты родного края».

Четвёртое место досталось собственнику компании «Центртранстехмаш» Павлу Мочёнову, который заработал за год 543,3 миллиона рублей. Компания является крупнейшим в стране производителем автомобильных кузовов-фургонов. В последние годы она занимается развитием сервисного обслуживания, открывая станции ТО и дилерские центры по продаже большегрузов.

На третьей строчке рейтинга расположился владелец группы компаний «Автоимпорт» Олег Смирнов с прибылью 557,3 миллиона рублей. «Автоимпорт» входит в ТОП-30 крупнейших автодилеров РФ, компании принадлежит 26 дилерских центров в Рязани, Туле, Липецке и Тамбове, где реализуют как иномарки, так и отечественные автомашины. Депутат Рязгордумы Олег Смирнов также возглавляет Федерацию хоккея Рязанской области и является региональным представителем Ночной хоккейной лиги — всероссийского турнира по хоккею среди любительских команд, основанного по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Второе место досталось президенту рязанской финансово-промышленной корпорации «Инвест» Игорю Коськину, который заработал в прошлом году 707,6 миллиона рублей. Одним из первых приобретений Коськина стал кожевенный завод «Русская кожа». Помимо этого, несколько заводов, объединённых в группу «Точмаш», производят ограждения для дорог и другие дорожные металлоконструкции. Также Коськину в Рязани принадлежит несколько торговых центров «Барс» и одноимённая сеть супермаркетов. А в 2015 году ФПК «Инвест» получила в управление два крупных завода по производству лифтов: «Карачаровский механический завод» и «Сиблифт».

Лидером рейтинга олигархов оказался собственник «Русская аграрная групп», депутат Рязанской городской Думы Юрий Сандин, сумевший заработать 1004,5 миллиона рублей. Компании принадлежит два свинокомплекса в Сараевском районе, несколько молочных ферм, элеватор и порядка 100 тысяч гектаров земли.

Читайте нас:
Поделиться: