Новости

Николай Любимов запустил новый элеватор под Ряжском

Николай Любимов запустил новый элеватор под Ряжском
15 июля губернатор Рязанской области Николай Любимов поучаствовал в торжественной церемонии запуска нового современного элеватора ёмкостью 150 тысяч тонн единовременного хранения зерна, который построили в Ряжском районе. В мероприятии также приняли участие зампред правительства региона Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия области Борис Шемякин, гендиректор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков, руководитель Рязанского филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Синякин, гендиректор ООО «Агропромкомплектация — Курск» Иосиф Бресь и глава администрации Ряжского района Андрей Насонов.

Элеватор возвели в рамках соглашения о сотрудничестве между областным правительством и ООО «Агропромкомплектация – Рязань», которое входит в Группу Компаний «Агропромкомплектация» — объединение с замкнутым циклом производства, являющееся одним из лидеров в России по выпуску сельхозпродукции. Объём инвестиций составил 2,2 миллиарда рублей. В результате было создано 100 рабочих мест. Комплекс оснащён современным, преимущественно отечественным оборудованием, аттестованной лабораторией, а также обеспечен возможностями отгрузки зерна автомобильным и железнодорожным транспортом.

Николай Любимов сообщил, что проект реализован во многом благодаря эффективному партнёрству региона, инвестора, строителей и Россельхозбанка, который предоставил льготный инвестиционный кредит. «Все сработали чётко, слаженно и оперативно. В августе прошлого года закладывался первый символический камень в фундамент элеватора. Прошло меньше года, и комплекс уже запускается в работу, до начала уборочной кампании, как и обещал инвестор. Это в очередной раз подтверждает, что команда ГК «Агропромкомплектация» — это люди своего слова. Для экономики Рязанской области и Ряжского района важно, что к нам приходят такие ответственные инвесторы, которые вкладывают свои средства в создание новых рабочих мест, необходимых мощностей для хранения и переработки рекордных урожаев зерна, которые собирают рязанские аграрии», — подчеркнул губернатор.

Николай Любимов особо отметил вклад компании в работу по развитию рязанского АПК, в том числе по возвращению в сельхозоборот неиспользуемой пашни. «За счёт грамотного решения этой задачи площадь пахотных земель у нас существенно выросла. Только в 2020 году в Рязанской области введена в оборот 31,5 тысячи гектаров, из них более 8% — вклад группы компаний «Агропромкомплектация», — заявил глава региона, добавив, что областное правительство продолжит оказывать инвестору необходимую поддержку в реализации других инвестпроектов.

Гендиректор ГК «Агропромкомплектация» Сергей Новиков отметил, что опыт и надёжные деловые контакты позволяют успешно реализовывать подобные масштабные инвестпроекты. «Консолидированная работа в лице ГК «Агропромкомплектация», правительства РФ, Минсельхоза России и правительства Рязанской области даёт свои позитивные результаты. На всех этапах строительства элеватора в Ряжском районе мы чувствовали поддержку со стороныгубернатора Никола Любимова и его команды», — сказал Новиков. Он также отметил, что большую роль сыграло долговременное эффективное партнёрство компании с Россельхозбанком.

Руководитель Рязанского филиала АО «Россельхозбанк» Сергей Синякин подчеркнул, что банк всегда готов оказывать кредитную поддержку добросовестным бизнес-партнёрам.

Николай Любимов, Сергей Новиков и Сергей Синякин дали старт работе нового элеватора, нажав символическую кнопку.

Помимо этого, в рамках церемонии гендиректору ООО «Инновационная проектно-строительная компания» (Липецк) Дмитрию Почепаеву вручили памятный знак губернатора Рязанской области «Благодарность от Земли Рязанской».

Читайте нас:
Поделиться: