Новости

Дело в отношении загрязнителя реки Старица под Рязанью прекращено

Дело в отношении загрязнителя реки Старица под Рязанью прекращено
По информации группы «Экологический Рязанский Альянс» в соцсети «ВКонтакте» дело об административном правонарушении в отношении предполагаемого загрязнителя реки Старица в Солотче под Рязанью прекращено.

Активисты сообщили:

«По данным администрации Рязани, канализационный коллектор в микрорайоне Солотча транспортирует стоки в канализационный коллектор МП «Водоканал г. Рязани», и далее на очистные сооружения в село Поляны Рязанского муниципального района. Изливы канализации на рельеф местности на всей протяжённости из коллектора МП «Водоканал г. Рязани» от посёлка до очистных сооружений в селе поляны отсутствуют. Выпуски хозяйственно-бытовой и ливневой канализации в реку Старица, находящиеся в собственности муниципального образования — городской округ г. Рязани, отсутствуют. Предполагаемая труба, по которой на прямую сбрасывают канализационные стоки в реку в микрорайоне Солотча, не обнаружена. Факт загрязнения водного объекта не подтверждён».

Кроме того, отобранные лабораторией пробы воды оказались чистыми.

Напомним, ранее жители посёлка Солотча под Рязанью обнаружили загрязнение участка реки Старицы и прилегающего пляжа канализационными стоками на пляже слева от санатория «Сосновый бор» рядом с базой отдыха «Здоровье». Рязанцы засняли на видео ассенизаторскую машину в селе Заборье, которая сливала содержимое в реку Старица.

Министерство природопользования региона возбудило административное дело «по факту нарушения законодательства в области охраны водных объектов в отношении неопределённого круга лиц». Выяснилось, что ассенизаторские машины принадлежат МП «Быт».


Читайте нас:
Поделиться: