Новости

Рязанец уверенно выступает на Кубке мира ФИДЕ

Дмитрий Андрейкин
Дмитрий Андрейкин
В Сочи 12 июля стартовали соревнования Кубка мира ФИДЕ и Кубка мира ФИДЕ среди женщин. Оба соревнования проводятся по нокаут-системе. На первом этапе в борьбу вступили 156 участников, в том числе рязанец, гроссмейстер Дмитрий Андрейкин, а также 78 участниц. Всего в состязаниях участвуют представители 87 стран мира.

В соответствии с правилами, шахматисты играют по системе плей-офф. Сначала — мини-матчи из двух партий (одну - белыми, одну -чёрными) с классическим контролем времени. Если игры заканчиваются вничью 1:1, то проводится тай-брейк — дополнительные партии с укороченным контролем времени.

Во втором раунде Кубка мира ФИДЕ, который стартовал 15 июля, к победителям первого этапа присоединились 50 сильнейших гроссмейстеров, в том числе наш Дмитрий Андрейкин (рейтинг в классических шахматах 2724), во главе с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Рязанец начал турнир с 1/64 финала, в котором со счётом 1,5:0,5 выиграл у турка Эмре Кэна (рейтинг в классических шахматах 2569). В третьем круге турнира, вторые партии которого были сыграны 19 июля, Дмитрий Андрейкин с таким же счётом взял верх над Нихалом Сариным (рейтинг в «классике 2620). Рязанский шахматист вышел в 1/16 финала, где сыграет с Велимиром Ивичем (2582) из Сербии.

Читайте нас:
Поделиться: