Новости

Для рязанских школьников разработали новое меню

Для рязанских школьников разработали новое меню
На питание школьников в 2021/2022 учебном году в бюджете Рязани предусмотрено 159,2 миллиона рублей ( в предыдущем году — 135 миллионов рублей). Об этом сообщил начальник управления образования мэрии Дмитрий Филиппов на заседании комитета по социальным вопросам Рязгордумы 21 июля.

Филиппов рассказал, что в минувшем году 25 585 детей младшего школьного возраста были обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием. Появилась возможность комбинировать два приёма пищи — завтрак и обед. В школах использовались шесть вариантов организации горячего питания.

Начальник управления экономики администрации Рязани Ирина Гончарова отметила, что МП «Детское питание» ежедневно обеспечивает 39 тысяч школьников горячим питанием. Разработано новое школьное меню на 2021/2022 учебный год, в нём учтены пожелания детей и родителей, рекомендации Центра гигиены и эпидемиологии Рязанской области, тенденции современной кулинарии. В частности, снижено количество сахара и соли, включены блюда из индейки, йогурт на живой закваске, увеличено количество овощных блюд.

На МП «Детское питание» согласно предписанию Санэпиднадзора должны быть заменены ёмкости для приготовления пищи на более экологичные. Сейчас сформирована заявка на получение средств на дооснащение оборудованием самого комбината и школьных столовых, она направлена в минобразования региона. На дооснащение школьных столовых требуется 36,6 миллиона рублей, для комбината «Детское питание» — 17 миллионов рублей. Также в новом учебном году организация увеличит долю продуктов, закупаемых у местных сельхозпроизводителей.

Читайте нас:
Поделиться: