Новости

На установку бюста маршала Бирюзова в Рязани выделено 1,8 миллиона рублей

На установку бюста маршала Бирюзова в Рязани выделено 1,8 миллиона рублей
На сайте Единой информационной системы в сфере закупок опубликовано извещение о результатах проведения электронного аукциона на выполнение работ по установке бюста маршала Сергея Бирюзова по адресу: Рязань, улица Бирюзова, 9/23.

На работы из бюджета Рязани, включая средства, поступившие из областного бюджета, выделен 1 миллион 870 тысяч рублей. Подрядчиком стало ООО Союзстрой. В перечень работ входит озеленение с устройством газонов, высаживанием кустарников и деревьев, а также укладка тротуарной плитки. Плюс исполнитель должен будет установить постамент из гранита Балтийского месторождения под бронзовый бюст маршалу Бирюзову. Работы должны завершиться 30 августа.

Напомним, в 2020 году уроженец Скопина, режиссёр и продюсер Юрий Душин, при поддержке Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора «Альфа» и Российского Военно-исторического общества подарил Рязани бюст маршала Сергея Семёновича Бирюзова. Его установку наметили на 2021 год. День рождения маршала — 21 августа.

Уроженец Скопина Сергей Бирюзов во время Великой Отечественной войны был командиром стрелковой дивизии, которую трижды выводил из окружения. В первый года войны он получил пять ранений, в том числе два тяжёлых. Находясь в должности начальника штаба Южного, затем 4-го Украинского фронтов, он планировал и осуществлял руководство операциями советских войск по освобождению Крыма, Севастополя, Донбасса и Югославии от немецко-фашистских захватчиков. В 36 лет получил звание генерал-майора. За умелое руководство войсками и проявленное мужество Бирюзову в 1955 году присвоили звание маршал Советского Союза, а в 1958 году — звание Герой Советского Союза. Сергей Бирюзов погиб в 1964 году в авиакатастрофе вблизи Белграда. Иосип Броз Тито присвоил Бирюзову звание Народного героя Югославии посмертно.

Читайте нас:
Поделиться: