Рязанские лучники завоевали две награды первенства России

Софья Меркулова
В городе Орёл 21–26 июля состоялись соревнования первенства России по стрельбе из лука среди юниоров, юниорок, юношей и девушек. Состязания проходили в классическом и блочном луке на дистанциях 50, 60 и 70 метров. Участниками турниров стали 357 спортсменов из 29 регионов страны, в том числе и из Рязанской области. Большинство лучников приехали в Орёл сразу после завершения финальной части Спартакиады учащихся по стрельбе из лука в Краснодаре. Рязанские спортсмены завоевали две награды первенства страны. Обе серебряные.

Воспитанница СШОР ЦСК, спортсмен-инструктор регионального ЦСП Софья Меркулова (тренер — Дмитрий Шилин) в финальных соревнованиях уверенно выиграла все спарринги и лишь в золотом финале уступила представительнице Забайкальского края Жаргалме Данцарановой.

А юниорская сборная Рязанской области в блочном луке в составе Семёна Осипова, Ивана Никушина и Сергея Степанова завоевала серебряную медаль в командных соревнованиях. Все три спортсмена — воспитанники СШОР ЦСК. Иван Никушин и Семён Осипов тренируются под руководством Максима Маркова, Сергей Степанов — под руководством Кирилла Ягодина.

Соревнования первенства России — решающий этап отбора в сборную страны для участия в первенстве мира, которое пройдёт в польском Вроцлаве.