Новости

Митрополит Марк: «Бывают случаи, когда человек вакцинировался и умер»

Митрополит Марк: «Бывают случаи, когда человек вакцинировался и умер»
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в выпуске программы «Образ» на радио «Логосъ Рязань» ответил на очередной вопрос о вакцинации.

Владыка подчеркнул, что к теме вакцин относится очень осторожно, не является ни ковид-диссидентом, ни сторонником огульной вакцинации.
― Мне нравится позиция нашего президента, который говорит о том, что вакцинация ― дело добровольное, ― объяснил глава Рязанской митрополии.

По его словам, иногда начинают пугать, будто не привитый гражданин может заразить другого человека и тот может умереть.
― Но бывают и другие случаи, когда человек вакцинировался и умер, ― сказал митрополит Марк и подчеркнул: ― Любая вакцина на сегодняшний день ― это ещё часть эксперимента.

Владыка заявил, что он не готов взять на себя ответственность за жизнь другого человека.
― Бывают случаи смерти и от отсутствия вакцины, и от того, что человек вакцинировался и умер. Такое тоже бывает и бывает этого немало, ― сообщил архиерей.

Владыка посоветовал проявлять в этом вопросе благоразумие и терпимость, не разделяться по принципу «за» и «против» вакцинации, решать самостоятельно, вакцинироваться или нет, смотреть на состояние своего здоровья, говорить с врачами, разумно подходить к этому вопросу.

Отдельно он остановился на высказываниях о вакцинации, по его мнению, немедицинского характера, например, о чипах, об утрате образа Божьего, назвав подобные заявления мифом и бредом.
― С другой стороны точно такие же абсолютно бредовые высказывания от официальных лиц. Например, что вакцинированный человек не заражает коронавирусом. Это чушь полная, это абсолютно немедицинский язык, ― сказал митрополит Марк.


Читайте нас:
Поделиться: