Рязанец завоевал золото первенства России по тхэквондо

В Ханты-Мансийске 26 июля стартовали соревнования первенства России по тхэквондо ВТФ среди юниоров и юниорок 15–17 лет. Заявки на участие в турнире поступили от 488 спортсменов из 50 регионов страны, в том числе и из Рязанской области. Поединки пройдут в десяти весовых категориях у юниоров и десяти весовых категориях у юниорок.

Во второй день соревнований, 28 июля, рязанцы завоевали свою первую медаль. В весовой категории до 63 килограммов победителем первенства России стал воспитанник СШОР «Юпитер», кандидат в мастера спорта Степан Баранов. Он одержал победы в пяти поединках подряд: в первом бою одолел представителя Краснодарского края (14–15), затем оказался сильнее спортсменов из Свердловской области (23–3) и республики Дагестан (25–5). В полуфинале Степан вырвал победу у ростовчанина (при счёте 12–12 бой продолжался до первого набранного балла). В финале рязанец встретился в представителем Калининграда, которого победил со счётом 30–20. Успех воспитанника в полной мере разделяет его тренеры Шахоб Саидов и Екатерина Трубицына.

По итогам отбора Степан Баранов примет участие в первенстве Европы по тхэквондо, которое пройдёт в ноябре нынешнего года.

Рязанскую область представляют ещё два спортсмена в весовой категории до 68 килограммов Алексей Попов и Артём Грачёв, поединки состоятся 29 июля. А с 30 июля к состязаниям присоединится и женская сборная региона, в составе которой двукратная призёрка России Дарья Замятина и победители турниров ЦФО Дарья Каткова и Александра Трушина.