Новости

На Кадомской оленьей ферме ввели карантин по пастереллёзу животных

На Кадомской оленьей ферме ввели карантин по пастереллёзу животных
На территории Кадомской оленьей фермы, расположенной в Котелинском сельском поселении Кадомского района, выявлен случай заболевания пастереллёзом животных. На территории фермы установлен карантин по данному заболеванию, соответствующее постановление главного управления ветеринарии Рязанской области опубликовано на сайте газеты «Рязанские ведомости».

На период действия карантина на территории фермы запрещён ввоз и вывоз за пределы хозяйства животных, за исключением вывоза на мясокомбинат клинически здоровых животных, хирургические операции и вакцинации животных против других болезней, вынос кормов, инвентаря, оборудования и других предметов.

Напомним, 21 июля областная ветеринарная лаборатория выявила случай заболевания пастереллёзом после бактериологических исследований патматериала от павшего оленя с Кадомского района.

Пастереллёз — широко распространённая высококонтагиозная инфекционная болезнь многих видов домашних и диких животных. Она вызывает крупозное воспаление, отёки в различных частях тела, плеврит. При подостром и хроническом течении она характеризуется гнойно-некротизирующей пневмонией, артритом, маститом, кератоконъюнктивитом, эндометритом и иногда энтеритом.

Читайте нас:
Поделиться: