Новости

Около 5000 рязанцев уже заявили о желании участвовать в программе догазификации

Около 5000 рязанцев уже заявили о желании участвовать в программе бесплатной догазификации, сообщает сайт областного правительства. В региональном минтерполе напомнили, что приём предварительных заявок на заключение договоров по технологическому присоединению объектов капстроительства к сети газораспределения в рамках бесплатной догазификации проводится в рамках исполнения поручения губернатора Николая Любимова.

По данным муниципалитетов, в общей сложности в регионе насчитывается 38 023 негазифицированных домовладения, при этом собственники 4887 из них уже сообщили местным органам власти о желании газифицировать свои жилища.

Сейчас разрабатывается поадресный план-график догазификации. Для подачи предварительной заявки на подключение частных домовладений к сетям газоснабжения без взимания средств граждан Группой «Газпром межрегионгаз» совместно с АО «Газпромбанк» и ЭТП Газпромбанка запущен в работу портал Единого оператора газификации connectgas.ru. Электронный сервис позволяет отследить статус заявки в «Личном кабинете», публикует список документов, которые нужны для заключения договора о присоединении к сети, а также помогает найти ответы на вопросы через форму обратной связи.

Сейчас портал доступен лишь со стационарных компьютеров, его полнофункциональная мобильная версия заработает 1 сентября.

Напомним, что срок исполнения поручения Президента России Владимира Путина об обеспечении доведения газа до участков негазифицированных домовладений без привлечения средств граждан — 2023 год. В целом по стране бесплатная догазификация затронет примерно три–четыре миллиона домовладений.