Новости

Николай Любимов: «Уход от двухсменки — приоритетная задача»

Николай Любимов: «Уход от двухсменки — приоритетная задача»
5 августа губернатор Рязанской области Николай Любимов в ходе рабочей поездки в Шацкий район побывал в основной школе села Чёрная Слобода, где оценил готовность учреждения у новому учебному году.

Директор школы Сергей Космынин рассказал губернатору о том, что в 2019–2020 годах в рамках областной госпрограммы «Развитие образования и молодёжной политики» в школе была проведена реконструкция. Так, была возведена пристройка блока начальных классов на 50 мест, актовый зал, что позволило ликвидировать обучение во вторую смену. Также отремонтировали фасад, заменили кухонное оборудование, смонтировали ограждение и провели другие работы.

Николай Любимов заявил, что работы по реконструкции школы сделаны качественно. «Самое главное — удалось перейти на обучение детей в одну смену. Чернослободская школа оставалась единственным образовательным учреждением в районах области, где школьники учились в две смены. Возведение пристройки позволило решить этот вопрос. Уход от двухсменки — приоритетная задача, которую мы постепенно обязательно решим», — подчеркнул глава региона.

Николай Любимов напомнил, что в рамках подготовки к новому учебному году в области отремонтируют 100 школ. «На эти цели мы выделили дополнительные средства, более 60 миллионов рублей, из резервного фонда правительства региона. В контроле за качеством работ и приёмке образовательных учреждений обязательно должны принимать участие депутаты различных уровней, а также представители общественности. Рейдовые мероприятия уже начались», — сообщил губернатор.

Он отметил, что в ближайшие пять лет во всех школах, которые нуждаются в капремонте, он будет осуществлён. «Такую задачу поставил президент РФ В.В. Путин, будет предусмотрено дополнительное финансирование на эти цели. Для Рязанской области это хорошая возможность, и мы максимально постараемся ею воспользоваться. От региона уже направлена заявка на участие в федеральной программе. Дети в любом населённом пункте должны учиться в нормальных условиях», — подчеркнул Николай Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: