Новости

Воду в реке Оке и Борковском затоне проверят на наличие загрязнений

Воду в реке Оке и Борковском затоне проверят на наличие загрязнений
Рязанской лабораторией ЦЛАТИ по ЦФО отобраны пробы воды в реке Оке и на Борковском затоне. Как сообщается на странице clati_cfo в соцсети Instagram, работы провели в связи с многочисленными жалобами жителей на загрязнение водоёмов. Воду проверят на наличие взвешенных веществ, фосфатов, сульфатов, хлоридов, азота аммонийного, азота нитратов и нитритов, нефтепродуктов и железа. Результаты передадут в Приокское межрегиональное управление Росприроднадзора для дальнейшего реагирования.

Напомним, ранее ГТРК «Ока» сообщала, что по Борковскому затону в Рязани проплыло грязевое пятно с запахом фекалий. Поверхность воды затянула ржавая маслянистая плёнка с кашеобразными примесями и характерным ароматом. Ветер гнал пятно в сторону реки Оки.

Также напомним, передвижная лаборатория ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» работала в Рязани в июле на протяжении двух недель. Специалисты исследовали воздух воздух по 26 показателям. Мероприятие провели из-за многочисленных обращений граждан по вопросам ухудшения экологической обстановки в городе. Для исследований выбрали контрольные точки основных предприятий-загрязнителей атмосферного воздуха и крупных автомагистралей.


Читайте нас:
Поделиться: