Новости

Николай Любимов: «Каждый гектар должен обрабатываться и приносить пользу»

Николай Любимов: «Каждый гектар должен обрабатываться и приносить пользу»
Губернатор Рязанской области Николай Любимов побывал с рабочей поездкой в Чучковском районе, где ознакомился с ходом работ по вводу в оборот земель сельхозназначения. Глава региона посетил СПК «Вышгородский», который ведёт активную работу по вводу в сельскохозяйственный оборот ранее необрабатываемых земель на территории Чучковского и Рязанского районов. В результате доля обрабатываемой пашни в Чучковском районе достигла 87%. СПК «Вышгородский» в нынешнем году планирует ввести в оборот 1500 гектаров, а в 2022 году — порядка 1000 гектаров. Это позволит хозяйству расширить посевные площади, увеличить валовое производство сельхозпродукции.

Николай Любимов отметил, что всего по Рязанской области планируется вернуть в оборот не менее 23,1 тысячи гектаров заброшенных земель сельхозназначения.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый гектар обрабатывался и приносил пользу. Это, прежде всего, большие дополнительные возможности для развития АПК в будущем. По этому направлению аграрии получают серьёзную поддержку. Только в 2020 году из федерального и областного бюджетов им направлены субсидии на общую сумму 124,1 миллиона рублей. Ещё 55,4 миллиона рублей предусмотрено в 2021 году. Это средства только регионального бюджета. Со следующего года они вновь будут выделяться и из федерального, уже в рамках нацпроекта. Возмещение затрат на культуртехнические мероприятия планируется до 50%», — подчеркнул губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: